Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Отказаться от протезирования в конкретном учреждении Минобороны Вы можете - любая медицинская помощь оказывается только с добровольного согласия пациента, а отказ от вмешательства/продолжения лечения - Ваше законное право. Но есть важный нюанс: право на бесплатное протезирование именно за счёт военного ведомства закреплено ст. 16 ФЗ № 76-ФЗ и привязано к военно-медицинским учреждениям либо к тем гражданским клиникам, куда Минобороны официально направило Вас (или с которыми заключён контракт). Просто "уйти в частный протезный центр" самостоятельно и потребовать, чтобы Минобороны оплатило это без всяких документов - не получится, деньги так не идут.
При этом если культя "порочная" (не готова к протезированию) и результаты лечения неудовлетворительны, ВВК по Постановлению Правительства № 565 вправе признать это как основание для пересмотра категории годности - вплоть до "Д" (не годен). Это отдельный риск, который надо взвесить до отказа от дальнейшего лечения у военных врачей: он может повлиять на Ваш статус и дальнейшие выплаты, если Вы ещё числитесь военнослужащим.
Есть более реальный путь получить протез в гражданском центре - через инвалидность и электронный сертификат СФР, либо через направление ВВК на лечение вне системы Минобороны при доказанной невозможности оказать помощь в военном госпитале (нет оборудования, нет нужных специалистов). Оба варианта требуют правильно оформленных бумаг, иначе останетесь без компенсации вообще.
Здравствуйте. Отказаться от конкретного протезирования через учреждение Минобороны Вы вправе, но делать это нужно аккуратно: не просто писать «отказываюсь от протеза», а требовать повторного осмотра культи, дообследования и подбора другого протезного центра/конструкции протеза, поскольку сейчас протезирование фактически не достигает цели реабилитации и причиняет боль. По статье 19 Федерального закона № 323-ФЗ пациент имеет право на выбор врача и медицинской организации, получение информации о состоянии здоровья и медицинское вмешательство только с добровольного информированного согласия. Если протезирование вызывает выраженную боль, ощущение «иголок», подозрение на неврому или иные осложнения, Вас не должны просто заставлять терпеть и ходить через боль.
Если у Вас установлена инвалидность и протез указан в ИПРА, обеспечение протезом возможно не только через Минобороны, но и через систему Социального фонда России, электронный сертификат либо компенсацию за самостоятельно приобретённое техническое средство реабилитации. По статьям 11 и 11.1 Федерального закона № 181-ФЗ протез относится к техническим средствам реабилитации, а инвалид имеет право на обеспечение ТСР за счёт государства или компенсацию расходов, если приобрёл средство самостоятельно в установленном порядке. Однако важный момент: если Вы сами выберете частный протезный центр и оплатите протез без предварительной проверки ИПРА, стоимости компенсации и порядка оформления, есть риск, что компенсируют не всю сумму. Поэтому сначала нужно оформить всё документально.
Сейчас я бы рекомендовал подать письменный рапорт/заявление в медицинскую службу части, военный госпиталь или учреждение Минобороны, которое занимается протезированием, с требованием направить Вас на повторную консультацию травматолога-ортопеда, невролога и протезиста, провести обследование культи на предмет невромы, воспаления, костных разрастаний, неправильной нагрузки и дать письменное заключение о возможности протезирования. Одновременно нужно обратиться в бюро МСЭ или Социальный фонд, чтобы проверить ИПРА: какой именно протез Вам положен, какие характеристики указаны, можно ли внести изменения и получить электронный сертификат или компенсацию при самостоятельном приобретении. По Правилам обеспечения инвалидов ТСР компенсация выплачивается на основании заявления и документов о приобретении, но размер компенсации ограничивается стоимостью аналогичного средства, закупаемого государством.
То есть полностью отказаться от помощи Минобороны можно, но правильнее сформулировать так: «От протезирования в текущих условиях не отказываюсь, однако прошу изменить организацию протезирования, провести дообследование культи и направить меня в специализированный протезный центр, поскольку текущий вариант причиняет боль и не обеспечивает возможность ходьбы». Это важно, чтобы Вам потом не сказали, что Вы сами отказались от реабилитации. Могу помочь подготовить рапорт в Минобороны/госпиталь, заявление в Социальный фонд и обращение в МСЭ о корректировке ИПРА и выборе протезного центра.