Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Отказаться от протезирования в конкретном учреждении Минобороны Вы можете - любая медицинская помощь оказывается только с добровольного согласия пациента, а отказ от вмешательства/продолжения лечения - Ваше законное право. Но есть важный нюанс: право на бесплатное протезирование именно за счёт военного ведомства закреплено ст. 16 ФЗ № 76-ФЗ и привязано к военно-медицинским учреждениям либо к тем гражданским клиникам, куда Минобороны официально направило Вас (или с которыми заключён контракт). Просто "уйти в частный протезный центр" самостоятельно и потребовать, чтобы Минобороны оплатило это без всяких документов - не получится, деньги так не идут.
При этом если культя "порочная" (не готова к протезированию) и результаты лечения неудовлетворительны, ВВК по Постановлению Правительства № 565 вправе признать это как основание для пересмотра категории годности - вплоть до "Д" (не годен). Это отдельный риск, который надо взвесить до отказа от дальнейшего лечения у военных врачей: он может повлиять на Ваш статус и дальнейшие выплаты, если Вы ещё числитесь военнослужащим.
Есть более реальный путь получить протез в гражданском центре - через инвалидность и электронный сертификат СФР, либо через направление ВВК на лечение вне системы Минобороны при доказанной невозможности оказать помощь в военном госпитале (нет оборудования, нет нужных специалистов). Оба варианта требуют правильно оформленных бумаг, иначе останетесь без компенсации вообще.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Отказаться от конкретного протезирования через учреждение Минобороны Вы вправе, но делать это нужно аккуратно: не просто писать «отказываюсь от протеза», а требовать повторного осмотра культи, дообследования и подбора другого протезного центра/конструкции протеза, поскольку сейчас протезирование фактически не достигает цели реабилитации и причиняет боль. По статье 19 Федерального закона № 323-ФЗ пациент имеет право на выбор врача и медицинской организации, получение информации о состоянии здоровья и медицинское вмешательство только с добровольного информированного согласия. Если протезирование вызывает выраженную боль, ощущение «иголок», подозрение на неврому или иные осложнения, Вас не должны просто заставлять терпеть и ходить через боль.
Если у Вас установлена инвалидность и протез указан в ИПРА, обеспечение протезом возможно не только через Минобороны, но и через систему Социального фонда России, электронный сертификат либо компенсацию за самостоятельно приобретённое техническое средство реабилитации. По статьям 11 и 11.1 Федерального закона № 181-ФЗ протез относится к техническим средствам реабилитации, а инвалид имеет право на обеспечение ТСР за счёт государства или компенсацию расходов, если приобрёл средство самостоятельно в установленном порядке. Однако важный момент: если Вы сами выберете частный протезный центр и оплатите протез без предварительной проверки ИПРА, стоимости компенсации и порядка оформления, есть риск, что компенсируют не всю сумму. Поэтому сначала нужно оформить всё документально.
Сейчас я бы рекомендовал подать письменный рапорт/заявление в медицинскую службу части, военный госпиталь или учреждение Минобороны, которое занимается протезированием, с требованием направить Вас на повторную консультацию травматолога-ортопеда, невролога и протезиста, провести обследование культи на предмет невромы, воспаления, костных разрастаний, неправильной нагрузки и дать письменное заключение о возможности протезирования. Одновременно нужно обратиться в бюро МСЭ или Социальный фонд, чтобы проверить ИПРА: какой именно протез Вам положен, какие характеристики указаны, можно ли внести изменения и получить электронный сертификат или компенсацию при самостоятельном приобретении. По Правилам обеспечения инвалидов ТСР компенсация выплачивается на основании заявления и документов о приобретении, но размер компенсации ограничивается стоимостью аналогичного средства, закупаемого государством.
То есть полностью отказаться от помощи Минобороны можно, но правильнее сформулировать так: «От протезирования в текущих условиях не отказываюсь, однако прошу изменить организацию протезирования, провести дообследование культи и направить меня в специализированный протезный центр, поскольку текущий вариант причиняет боль и не обеспечивает возможность ходьбы». Это важно, чтобы Вам потом не сказали, что Вы сами отказались от реабилитации. Могу помочь подготовить рапорт в Минобороны/госпиталь, заявление в Социальный фонд и обращение в МСЭ о корректировке ИПРА и выборе протезного центра.