Что делать, если после ремонта бытовой техники проблема не устранилась?

Добрый вечер. Сломалась стиральная машина и холодильник. Купились на отзывы и пригласили специалиста с Авито. В итоге по стиральной машине : заменили деталь, Деталь ремонтник принес нам сам. Установил , но проблема после починки не устранилась. Деталь была без коробки, без маркировки, я попросила показать и доказать , что она новая, но он стал надо мной смеяться и хамить, что я первая кто спрашивает это. По окончании работ предоставил чек самозанятого в электронном виде.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Добрый вечер.

Ремонт с недостатками не устранился - значит услуга оказана некачественно, и по ст. 29 Закона о защите прав потребителей вы вправе требовать либо безвозмездного повторного устранения дефекта, либо возврата денег за работу, либо возмещения расходов на ремонт у другого мастера. Статус самозанятого тут ничего не меняет - для потребителя он такой же исполнитель, на него ЗоЗПП распространяется полностью, несмотря на отсутствие ИП.

Ключевой момент - бремя доказывания. По п. 4 ст. 13 Закона именно исполнитель должен доказывать, что дефект не в его действиях, а не вы обязаны доказывать обратное. Его хамство и отказ показать документы на деталь - это косвенно играет против него: раз он не может подтвердить происхождение и новизну запчасти, суд будет исходить из того, что вы этого не проверили и не обязаны были проверять - это его профессиональная обязанность.

Но есть нюанс: у вас нет письменного договора, только электронный чек самозанятого. Это не смертельно (чек как раз подтверждает факт оказания услуги и является достаточным документом для претензии), но фиксировать всё дальше нужно правильно - иначе он легко откажется от диалога, как уже показал его настрой.

По холодильнику из вопроса неясно, что именно произошло - если там аналогичная история, стоит описать отдельно, подход будет тот же.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Поскольку условия ремонта не обговаривались, и договор заключён не был, то очевидно, что детали мастер (исполнитель) вправе брать по своему усмотрению. Теперь надо оценивать качество ремонта, устранилась ли проблема, работает ли машинка. Если есть основания полагать, что ремонт машинки был некачественным, можете писать претензию, требовать уменьшения оплаты либо переделать работу. Не получается решить вопрос мирно, обращайтесь в суд. Можете и сейчас так сделать, но надо доказать нарушение Ваших прав