Добрый вечер мине другой человек заявление писал он что патирял и патом нашёл я вапших не виноват он патом

Добрый вечер мине другой человек заявление писал он что патирял и патом нашёл я вапших не виноват он патом заявление синял он ошипка делил перепутил и мене оделения полиция пазавийот мене надо зайти оделена или нинада

, Акбарали, г. Москва

Здравствуйте!

Если вас вызвали повесткой (ст.188 УПК РФ) как свидетеля (в статусе свидетеля), то вы обязаны явиться и предоставить показания.

Если вас вызвали повесткой для дачи объяснения без уголовно-процессуального статуса, то не обязаны, но желательно, чтобы закрыть все вопросы по данной ситуации.

Если вас вызвали в качестве подозреваемого или обвиняемого, также лучше явиться. Если подозреваемый не является по повестке, следователь или дознаватель вправе применить к нему меры процессуального принуждения. Основные последствия — это принудительный привод (ст. 113 УПК РФ).

Статья 113 УПК РФ регламентирует привод. Это мера принуждения, которая заключается в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

Важно!

Если повестки не было на бумаге, а вас взвали по телефону или сообщением в мессенджере, то такое извещение ненадлежащее и вы вправе не являться.