Сколько стоит оформить договор дарения квартиры от бабушки внуку?

Доброе утро. Подскажите сколько будет стоить сделать договор дарения? Бабушке 88 лет хочет сделать на внука.

, Светлана, г. Краснодар

Здравствуйте! Если бабушка дарит внуку весь объект недвижимости и она единственный собственник, нотариус не обязателен, расходы обычно состоят из подготовки договора и госпошлины Росреестра за регистрацию права, для физлица по общему правилу 4 000 руб. Если дарится доля, договор нужно удостоверять у нотариуса, и тогда цена зависит от кадастровой стоимости объекта и регионального нотариального тарифа, федеральный тариф по НК РФ составляет 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб., плюс региональный тариф нотариуса.  Если хотите, могу помочь в личном чате проверить документы и подготовить договор дарения.