Правомерен ли штраф 48000 рублей за замену счетчика горячей воды с опозданием на два месяца?

Здравствуйте Нам на было за менить горячий воды счетчик не заманили прошло два месяца дали штраф 48000 тысяч такой может быть штраф ?
, Клиент, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

48 тысяч за 2 месяца - это явно не обычный норматив с коэффициентом 1,5, такая сумма похожа на десятикратное начисление, которое применяется по п. 59(1) Постановления Правительства РФ № 354 только в одном случае - если Вас официально признали не допустившим исполнителя (УК или РСО) к проверке или снятию показаний прибора учета.

Если же дело просто в истёкшем сроке поверки, и никакого недопуска не было - то первые 3 месяца после истечения межповерочного интервала плата должна начисляться по среднему потреблению за последние 6 месяцев, без норматива и без всякого коэффициента, это прямо прописано в п. 59 тех же Правил. Норматив с коэффициентом 1,5 подключается только с 4-го месяца просрочки, и то по обычному нормативу, а не в десятикратном размере.

То есть цифра в 48000 руб за 2 месяца выглядит либо как ошибочный расчёт, либо как начисление за более длительный период, либо как применение штрафного 10-кратного норматива без законных оснований для этого. Тут надо смотреть, как именно составлен расчёт в квитанции, за какой период он выставлен и есть ли документально зафиксированный факт недопуска.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.