Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Примите соболезнования.
Взыскание по потере кормильца - это исключение, приставы не могут его приостановить даже если виновник на СВО, в отличие от обычных долгов. Плюс есть отдельная страховая выплата по ОСАГО - 500 000 руб. за вред жизни, её можно получать уже сейчас, не дожидаясь окончания службы виновника или приговора суда.
Но нюанс: уголовное дело по факту приостановят - его рассмотрение отложат до окончания контракта или возвращения виновника. Это не мешает Вам получить страховку и параллельно требовать компенсацию морального вреда через гражданский иск - там можно наложить арест на имущество и счета виновника уже сейчас, чтобы деньги не "испарились" к моменту, когда дело дойдёт до суда.
По поводу выплат за СВО напрямую - здесь важно понимать разницу между денежным довольствием (это его текущий доход, на него можно наложить взыскание при должном оформлении) и единовременными выплатами за ранение/гибель (на них могут быть ограничения по обращению взыскания).
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Автоматически «доля» из его выплат за контракт Вам не положена, потому что Вы не являетесь членом его семьи и получателем выплат по линии Министерства обороны. Но это не означает, что Вы ничего не можете взыскать. Если Ваш муж погиб в ДТП по вине этого человека, Вы и дети имеете право требовать страховую выплату по ОСАГО, компенсацию морального вреда, расходы на погребение, а также ежемесячное возмещение вреда в связи со смертью кормильца детям до 18 лет, а при очном обучении — до 23 лет. Это прямо следует из статей 1064, 1079, 1088, 1089, 1094, 151 и 1100 ГК РФ: виновник ДТП как владелец источника повышенной опасности отвечает за причинённый вред, а близкие родственники погибшего и его несовершеннолетние дети имеют право на компенсацию и содержание.
То, что виновник до суда подписал контракт и уехал на СВО, не лишает Вас права на взыскание. Уголовное дело могут приостановить или изменить порядок его движения, но гражданские требования сохраняются. Вам нужно подать гражданский иск к виновнику ДТП: от себя — о компенсации морального вреда и расходов, от имени детей — о взыскании компенсации морального вреда и возмещении вреда по потере кормильца. Если будет решение суда и исполнительный лист, его можно предъявить приставам. С его денежного довольствия военнослужащего могут удерживать деньги по исполнительному производству; по требованиям о возмещении вреда в связи со смертью кормильца и ущерба, причинённого преступлением, удержание может доходить до 70% дохода по статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». При этом отдельные боевые, компенсационные и социальные выплаты могут иметь защиту от взыскания по статье 101 ФЗ № 229, поэтому правильно заявлять требования через суд и приставов, а не пытаться напрямую получить часть его выплат.
Сначала нужно получить документы по ДТП: постановление о возбуждении уголовного дела или материалы проверки, справку/определение ГИБДД, схему ДТП, сведения об ОСАГО виновника, свидетельство о смерти мужа, свидетельство о браке, свидетельства о рождении всех детей, документы о расходах на похороны и подтверждение доходов погибшего, если есть. Далее нужно обратиться в страховую компанию виновника по ОСАГО за выплатой в связи со смертью потерпевшего, а параллельно готовить гражданский иск к виновнику. Могу помочь подготовить заявление в страховую, иск о компенсации морального вреда и потери кормильца, а также заявление следователю о признании Вас и детей потерпевшими и гражданскими истцами.