Здравствуйте. Вашему мужу недоплатили крупные суммы, так как после увольнения по «военной травме» (категория В, красная печать) и МСЭ документы нужно подавать самостоятельно через Военкомат и СФР.
Что положено:
1. Крупная единовременная выплата (от страховой «СОГАЗ»):
920 815 руб. — страховка за получение 3-й группы инвалидности.
Доплата 1 000 000 руб. — положена, если инвалидность наступила от тяжелого ранения, помимо 3 млн рублей за ранение.
2. Календарные ежемесячные выплаты (суммарно около 15 000 руб. + пенсия):
5 156 руб. — компенсация за вред здоровью по военной травме.
8 794 руб. — ЕДВ инвалида боевых действий.
1 000 руб. — дополнительное обеспечение (ДЕМО).
Военная пенсия по инвалидности — 85% от его денежного довольствия (оклада и звания).
Что делать сейчас:
Идите в Военкомат: подайте заявление и документы (справку МСЭ об инвалидности, свидетельство ВВК о ранении, приказ об увольнении) на страховку 920 тыс. руб. и на оформление военной пенсии.
Идите в СФР (или МФЦ): оформите три ежемесячные выплаты (компенсацию, ЕДВ и ДЕМО) и льготы на ЖКХ (50%).