Что делать, если попала в Реестр контролируемых лиц при въезде в Россию?

Здравствуйте я попала в Реестр,23 декабря первый раз заезд был в Россию и 23 марта обратно уехала в Киргизию что бы не нарушать закон и 90дней побыла 5 июня обратный заезд был и попала я в Реестр причина была в первом заезде должна была поставить печать тогда я в МВД 3раза ходила не смогла живой талон взять у меня был талон на госуслугах а это не приняли живом очередь только принимают и теперь мне обратно приходится выехать из России и обратно хочу зайти через ld карт у меня другого выбора вообще нету муж гражданин Росси тут у меня дети я в тупике у меня все документы были и теперь мне прийдется все делать заново?

, Алия, г. Сочи

Здравствуйте, Алия.

По Вашей ситуации необходимо разделять два момента: включение в реестр контролируемых лиц и дальнейший миграционный статус в РФ.

Само по себе включение в реестр не означает автоматического аннулирования всех документов либо необходимости начинать оформление «заново». Однако это указывает на то, что у МВД имеются сведения о возможном нарушении порядка пребывания либо отсутствии подтверждённого миграционного учёта.

Из Вашего описания следует, что при первом въезде Вы предпринимали попытки постановки на миграционный учёт через МВД, однако фактически не смогли пройти приём по техническим причинам (отсутствие доступных талонов при наличии записи через Госуслуги). Данные обстоятельства могут иметь значение при обжаловании включения в реестр, поскольку указывают на отсутствие умысла на нарушение миграционного законодательства.

В сложившейся ситуации основным является не повторный выезд и въезд, а исключение оснований включения в реестр.

Вам необходимо:

1. Обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД по месту пребывания.
2. Подать письменное заявление об исключении из реестра контролируемых лиц.
3. Приложить доказательства попыток постановки на учёт (запись через Госуслуги, обращения в МВД, скриншоты).
4. Приложить документы, подтверждающие семейные связи с гражданином РФ (свидетельство о браке, документы о детях).
При наличии таких обстоятельств у Вас сохраняется возможность урегулировать ситуацию без повторного оформления всех документов «с нуля».

Отдельно следует учитывать, что выезд из РФ без устранения причины включения в реестр может не решить проблему и повлечь повторные сложности при въезде.