Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Отказ незаконен - разный адрес проживания с сыном не входит в перечень оснований для отказа. Право родителя на выплаты не зависит от совместного проживания, оно возникает из факта родства и статуса военнослужащего, признанного пропавшим без вести. Это прямо следует из Постановления Правительства РФ от 09.02.2004 № 65, которое гарантирует семье выплату окладов по воинской должности и званию до возвращения бойца либо до признания его погибшим.
Круг членов семьи, имеющих право на выплаты, определён в ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ - родители там прямо указаны, и никакого условия о совместном проживании закон не содержит. Скорее всего, в части Вам ответили устно, без официального письменного отказа - а это уже нарушение, потому что решение об отказе Вы вправе получить в письменном виде и оспорить.
Важный момент: с 2024 года статус «пропавший без вести» сам по себе даёт право на сохранённое денежное довольствие сына, тут не нужно ждать признания его погибшим. Отказ «из-за адреса» - это либо ошибка исполнителя, либо попытка отфутболить, но юридически он не устоит.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:
- как правильно составить и подать заявление в воинскую часть и Военно-социальный центр, чтобы отказ не повторился;
- как получить письменный отказ и что с ним делать дальше;
- куда именно обращаться (часть, ВСЦ, фонд «Защитники Отечества», военная прокуратура) и в какой последовательности;
- какие документы приложить, чтобы подтвердить родство и статус сына;
- как действовать через суд, если добровольно выплату так и не назначат, и на какие позиции ВС и КС опираться.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день!
Относительного Вашего вопроса о выплатах сообщаю, что следует различать федеральные и региональные выплаты. Федеральные положены вне зависимости от проживания. На региональные влияет прописка.
Для получения денежного довольствия пропавшего без вести сына родителю не обязательно быть прописанным вместе с ним.
Также разъясняю Вам, что изданный приказ командира о том, что военнослужащий считается пропавшим без вести, является внутренним документом воинской части для организации розыска. Этот статус позволяет Вам получать денежное довольствие, но не дает юридических прав на вступление в наследство, оформление пенсий по потере кормильца или назначение социальных выплат (для этого требуется решение суда)
В любом случае вам необходимо получить справку о том, что сын числится пропавшим без вести