Здравствуйте! Содержание 0,6 грамма марихуаны — это значительный размер, поэтому за его перевозку через границу грозит уголовная ответственность по ст. 228 УК РФ. Перемещение через государственную границу дополнительно может быть квалифицировано как контрабанда (ст. 229.1 УК РФ).
Вот что нужно знать о ситуации:
️ Ответственность по ст. 228 УК РФ
· Квалификация: 0,6 г марихуаны превышает значительный размер (для этого вещества он составляет 0,2 г), поэтому деяние подпадает под часть 1 ст. 228 УК РФ.
· Максимальное наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ: штраф до 40 000 рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо лишение свободы до 3 лет.
· Наказание будет смягчено, поскольку цель перевозки — личное употребление, а не сбыт (ч. 1 ст. 228 УК РФ), в отличие от сбыта (ч. 1 ст. 228.1 УК РФ).
️ Дополнительный риск: контрабанда
Поскольку наркотик перевозился через границу России в Беларусь, действия могут быть квалифицированы и как контрабанда, что грозит лишением свободы на срок до 10 лет (ч. 1 ст. 229.1 УК РФ).
Важный нюанс
Если бы вес марихуаны составил менее 0,2 грамма, ответственность была бы административной (штраф или арест до 15 суток). Но в вашем случае порог превышен
Краткий итог: Из-за веса 0,6 г дело будет рассматриваться по уголовной статье. Однако наказание будет значительно мягче, чем за сбыт, особенно с учётом признания и сотрудничества со следствием.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если потребуется помощь в составлении документов или более детальная консультация — обращайтесь, я постараюсь помочь.