Здравствуйте. Если Вы являетесь отцом ребёнка юридически, то есть вписаны в свидетельство о рождении, у Вас с матерью равные родительские права. По статьям 61, 63 и 66 СК РФ отец имеет право общаться с ребёнком, участвовать в воспитании и проводить с ним время, а мать не вправе просто по своему желанию полностью запрещать общение, если нет решения суда об ограничении Ваших прав или запрета на общение.
Но самовольно забирать ребёнка силой или вопреки явному конфликту я бы не советовал, потому что это может привести к вызову полиции и новым спорам. Полиция обычно не решает, с кем должен быть ребёнок, если нет судебного решения, но конфликт всё равно будет зафиксирован.
Правильный порядок такой: сначала письменно предложите матери согласовать график общения, например забирать дочь на выходные с пятницы/субботы до воскресенья, указать адрес, где ребёнок будет находиться, и подтвердить, что Вы обеспечите безопасность, питание и возврат ребёнка в согласованное время. Лучше делать это письменно в мессенджере, чтобы остались доказательства.
Если мать откажет или будет игнорировать, нужно обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком по статье 66 СК РФ. В иске можно просить установить конкретный график: выходные, праздники, каникулы, возможность забирать ребёнка к себе домой в деревню, порядок звонков и переписки. Орган опеки будет участвовать в деле и даст заключение.
Дополнительно можно предварительно обратиться в орган опеки с заявлением, что мать препятствует общению отца с ребёнком, и попросить провести беседу и помочь согласовать порядок общения. Но если договориться не получится, окончательно вопрос решается только судом.
То есть официально и безопасно взять дочь на выходные можно либо по письменной договорённости с матерью, либо по решению суда об определении порядка общения. Могу помочь подготовить заявление в опеку и иск в суд, чтобы закрепить нормальный график общения с ребёнком.