Может можно доказать её недееспособность?

Здравствуйте. Был развод с мужем 30 апреля и я с дочерью переехала жить к маме. Пока шёл процесс развода и после него у мамы делала ремонт, что-то оплачивала она, что-то я со своей кредитной карты и она обещала мне этот долг вернуть. Всё время у мамы и я и дочь испытывали психологическое напряжение, были постоянные скандалы с матерью, т.к. она мягко говоря странный человек и дала когда-то лежала в больнице с неврозом и депрессией. Она меня за мои какие-то слова унижала, говорила что выгонит из дома и выпишет. Ребенок это слышал и за меня ей было обидно. Спустя неделю бывший муж решил восстановить нашу семью и рассказав об этом маме, она расстроилась и начала чинить препятствия по нашему переезду обратно (не отдавала мебель и личные вещи). Из-за этого отношения были испорчены и она сказала что долг возвращать не будет. Теперь общаться ни у меня ни у дочки желания с ней нет, а она нас преследует - приходит к дому и стучит в закрытые ворота, выслеживает меня на автобусной остановке, когда мне ехать на работу, приходит без спроса к дочери в санаторий, где она отдыхает и просит встречи. При этом нагло говорит что долг возвращать не намерена. Мы живёт в небольшом поселке, где все друг друга знают и она видимо от обиды на меня и моего мужа говорила людям всякие гадости, клеветала. Во-первых можно ли добиться официально чтобы она возвращала денежный долг (у меня есть аудиозапись подтверждающая её обещание отдавать деньги), во-вторых хотелось бы официально ограничить её общение с внучкой (ей 10 лет и стыдно за поведение бабушки), как это сделать? Может можно доказать её недееспособность? Она же состояла на учете у психиатра и лежала в психдиспансере. Никакой жизни нет, одна нервотрепка. Не знаю куда обратиться, чтобы её угомонить.

, Маргарита, г. Воронеж

 Во-первых можно ли добиться официально чтобы она возвращала денежный долг (у меня есть аудиозапись подтверждающая её обещание отдавать деньги)

Здравствуйте!

1.Одной аудиозаписи для суда к сожалению будет недостаточно.

Судебный процесс основан на состязательности сторон и каждая сторона обязана доказать свои доводы (статьи 12,56 ГПК РФ).

В суде стороны могут предоставлять любые доказательства (статья 55 ГПК РФ), включая документы, показания свидетелей и.т.д. Оценивает совокупность доказательств уже суд.

Для подтверждения долга, нужно какое-нибудь письменное обязательство-договор или расписка.

Чтобы взыскать как неосновательное обогащение, нужно доказать факт поступления денег во владение ответчика (а это банковский перевод). Поэтому, на мой взгляд судебная перспектива взыскания долга, стремится к нулю.

может можно доказать её недееспособность? Она же состояла на учете у психиатра и лежала в психдиспансере

2.Признать мать недееспособной можно только через суд. Процедура эта не простая.

То, что она состоит на учете у психиатра и находилась на лечении, является весомым основанием, но само по себе диагнозом недееспособности не является, это должно быть официально подтверждено в ходе процесса. Согласно ст. 29 ГК РФ, гражданин признается недееспособным, если вследствие психического расстройства он не может понимать значения своих действий или руководить ими.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/
Подать заявление (ч. 1 ст. 281 ГПК РФ) могут близкие родственники (дети, супруг, родители, братья, сестры), а также органы опеки или психиатрический стационар.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d1cba73262bc6538a29bef28bd74423512e22c8a/

Обязательный этап и доказательство  по таким делам, это судебно-психиатрическую экспертиза

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу (ст.283 ГПК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/f423828ad7cd96ce377757da5107c9598749dfa7/

3.Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.