Можно ли взять генеральную доверенность от мужа, без его участии?

Здравствуйте! Можно ли взять генеральную доверенность от мужа,без его участии? Квартира на него оформлен,я не являюсь созаёмщиком. Квартира на ипотеке.

, Назира, г. Москва

Добрый день! Оформить генеральную доверенность от имени мужа без его личного участия, к сожалению, не получится. Это прямое требование закона: нотариус обязан лично удостоверить личность доверителя и убедиться в его добровольном волеизъявлении. Без личного визита мужа к нотариусу доверенность просто не будет иметь юридической силы. Дистанционное оформление через интернет или по переписке для генеральной доверенности законодательством не предусмотрено.

При этом ваше присутствие как представителя (доверенного лица) для оформления документа не требуется — доверенность подписывает только сам доверитель в присутствии нотариуса. То есть муж идёт к нотариусу один, а вы можете даже не присутствовать.

Теперь про ипотеку. Квартира находится в залоге у банка, поэтому любые действия по распоряжению этим имуществом (продажа, дарение, передача в аренду, заключение любых сделок) могут потребовать не только доверенности, но и отдельного согласия банка-залогодержателя. Генеральная доверенность даёт широкие полномочия, включая возможность продажи, сдачи в аренду и даже передачи в залог, но все эти действия с ипотечной квартирой нужно дополнительно согласовывать с банком. В кредитном договоре обычно прописаны такие ограничения, поэтому перед оформлением доверенности лучше уточнить в банке, на какие именно действия потребуется их разрешение.