Ответ команды Правовед
Уволиться по здоровью можно, но "без последствий" в буквальном смысле - вряд ли: тут два разных вопроса, и они не равны друг другу.
Отсутствие почки по действующему Расписанию болезней (ст. 82 Постановления Правительства РФ № 565) даёт категорию «В» или «Д» в зависимости от функции оставшейся почки (СКФ), это основание для увольнения по ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ. С медицинской стороны увольнение реально и оснований для него достаточно.
Но есть нюанс, который решает всё в Вашем случае. Если почка удалена хирургически (нефрэктомия) - на теле рубец, это видно при любом осмотре, и доказать, что при поступлении на контракт Вы "не знали" о своём состоянии, практически невозможно. Если же это врождённая аномалия (агенезия), которую обычная призывная/контрактная медкомиссия без прицельного УЗИ не всегда выявляет, - грань между "скрыл" и "не знал" уже совсем другая, и позицию можно строить иначе.
От того, как это квалифицируют, зависит основание увольнения: по здоровью (со всеми положенными выплатами и льготами) или как невыполнение условий контракта - без единовременного пособия и жилищных гарантий, плюс возможное требование вернуть уже полученные выплаты за контракт.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Просто «уволиться по желанию» сейчас не получится: в период мобилизации контракты продолжают действовать до её окончания, а увольнение возможно только по ограниченным основаниям, в том числе по состоянию здоровья при признании ВВК негодным к военной службе. Это прямо следует из Указа Президента РФ № 647.
Но скрывать дальше отсутствие почки и ухудшение состояния не нужно. Правильный путь — подать рапорт командиру о направлении на обследование и внеочередную ВВК, приложить все имеющиеся меддокументы по отсутствию почки и текущим жалобам. Годность определяется по Расписанию болезней, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 565, и в зависимости от причины отсутствия почки и состояния оставшейся почки могут применяться статьи по заболеваниям мочеполовой системы либо последствиям травм.
Сам факт, что Вы раньше это скрыли, неприятный момент, но сейчас главное — не самовольно оставлять часть и не пытаться «уйти» без оформления, потому что это уже может повлечь тяжёлые последствия по службе и уголовные риски. Нужно действовать официально: рапорт, госпитализация/обследование, ВВК, затем по заключению ВВК — вопрос об увольнении, переводе, ограничении нагрузок либо освобождении от определённых задач.
Если командование будет игнорировать рапорт или не направлять на ВВК, тогда жалоба в военную прокуратуру и вышестоящему командованию. Могу подготовить рапорт на обследование и ВВК так, чтобы акцент был не на «я скрыл», а на ухудшении состояния здоровья и необходимости медицинского освидетельствования.