Первое основано на том, что суть решения общего собрания – это выбор председателя из трех претендентов и

Здравствуйте. Вопрос касается правил определения победителя по итогам голосования по выбору председателя СНТ.

В связи с уходом действующего председателя в СНТ проходят выборы нового. Выборы председателя организованы решением общего собрания СНТ, утвердившим к участию в голосовании трех претендентов. Устав СНТ не содержит дополнительных положений в части, касающейся правил подсчета голосов и определения результатов голосования., кроме установленных Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд..».

Частью 2 статьи 17 закона 217-ФЗ определено , что по вопросу, указанному в пункте 2 части 1 указанной статьи (избрание органов Товарищества, в том числе председателя), решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа участвующих в общем собрании членов товарищества. При этом мнения в нашем СНТ о том, как будет определен победитель голосования разделились. Первое основано на том, что суть решения общего собрания – это выбор председателя из трех претендентов и, соответственно, проголосовать за это решение должны не менее 2/3 участников общего собрания, а участвуют в собрании более 50-ти процентов от общего количества членов СНТ. При этом победитель голосования определится простым большинством голосов. Второе мнение состоит в том, что победителем голосования может быть признан только тот кандидат, который наберет 2/3 от всего количества голосов. Но, если следовать данной логике, то при условии, что кандидатов 2 и более, исход выборов может быть многократно и, возможно, БЕСКОНЕЧНО таковым, что НИКТО из участников выборов не наберет 2/3 голосов.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

, Лариса Таранова, г. Красноярск

Здравствуйте, Лариса Яковлевна!

Действительно в силу части 2 статьи 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ по вопросу, указанному в пункте 2 части 1 указанной статьи (избрание органов товарищества, к которым относится и председатель товарищества), решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее 2/3 голосов от общего числа участвующих в общем собрании членов товарищества.

Иного толкования здесь быть не может.

За кандидата на должность председателя СНТ должно проголосовать не менее 2/3 от общего числа участвующих в общем собрании членов СНТ.

Независимо от того, сколько кандидатов выдвинуто.

Если за конкретного кандидата проголосовало менее, чем 2/3 от общего числа участвующих в общем собрании членов СНТ, то этот кандидат считается не избранным на должность председателя.

Первое основано на том, что суть решения общего собрания – это выбор председателя из трех претендентов и, соответственно, проголосовать за это решение должны не менее 2/3 участников общего собрания, а участвуют в собрании более 50-ти процентов от общего количества членов СНТ. При этом победитель голосования определится простым большинством голосов.

 Это мнение ошибочное, оно прямо противоречит положениям указанного Федерального закона.

Противоречие заключается в том, что председатель будет избираться простым большинством, а не квалифицированным (2/3 от общего числа участвующих в общем собрании членов товарищества) большинством.

Второе мнение состоит в том, что победителем голосования может быть признан только тот кандидат, который наберет 2/3 от всего количества голосов.

 Верное мнение. Но только 2/3 не от всего количества голосов членов товарищества, а 2/3 от общего числа участвующих в общем собрании членов товарищества.

Но, если следовать данной логике, то при условии, что кандидатов 2 и более, исход выборов может быть многократно и, возможно, БЕСКОНЕЧНО таковым, что НИКТО из участников выборов не наберет 2/3 голосов.

 Увы, но даже если это и выглядит нелогичным, нецелесообразным, несправедливым и т.п., тем не менее, это предусмотрено законом.