8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1150 ₽
Вопрос решен

Что говорит о том, что я бы её тогда заметил автомобиль, что на самом деле не было

Здравствуйте. Попал в ДТП при выезде на главную дорогу. Но когда я выезжал, справа я убедился, что дорога свободна для выезда, и начал своё движение. Выезжая на главную дорогу, когда я полностью выехал на свою полосу, произошло столкновение. По сути, я виноват в том, что полностью не убедился в безопасности своего пути. Но меня смущает одно: при столкновении я у водителя, который в меня въехал, спросил, с какой скоростью он ехал. На что он ответил: 70 км. А знак на главной дороге стоит — ограничение 40 км. И при этом говорит, что перед ним ехала машина. Что говорит о том, что я бы её тогда заметил автомобиль, что на самом деле не было. Вот при таких фактах у меня и возникает сомнение: кто же из нас виноват и стоит ли подавать в суд?

Показать полностью
  • 1Ce0OxewbnponOwGBtTw2VXjQTtzoZASizN-lo3bvovFBkqbuT6xIOLa2uvSAzaa-k3mgvQ_5PtdNV1mVOG8DN0b
    .jpg
  • 9yt3J32o5nFRQ6F0S4rLtOTwVDFD1Q82BPdsvRm1-24daBvOplwF89samtzY47d-90mKU2eo78i_LVFmyYPcb-rW
    .jpg
  • ENzOYlmOl0dZfXkusTi8KL3zRWovavIjlC3Qgk6DclKXL1EMHwWU3giWaKBJjTgbi1rLOoUdY36FoIK3-hDyHYFr
    .jpg
, иван столетний, г. Челябинск
На что он ответил: 70 км. А знак на главной дороге стоит — ограничение 40 км. И при этом говорит, что перед ним ехала машина. Что говорит о том, что я бы её тогда заметил автомобиль, что на самом деле не было. Вот при таких фактах у меня и возникает сомнение: кто же из нас виноват и стоит ли подавать в суд?

 Добрый день!

 А помимо сказанного Вам про скорость с нарушением требований знака, другие доказательства есть? Он написал в своих объяснениях, что ехал с такой скоростью?

0
0
0
0

В данной ситуации, если он не признает, что нарушил скоростной режим, то доказать этот факт будет крайне сложно.

 Но Вы вправе  заявить ходатайство о назначении автотехнической экспертизы на предмет определения его скоростного режима, в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ:

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.

А в соответствии со ст. 24.7 КоАП РФ расходы на производство экспертизы по такой категории дел возмещаются за счет бюджета.

0
0
0
0

Если постановление о признании Вас виновным в нарушении ПДД РФ вынесено, то Вы можете его обжаловать в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном статьей 30.1 КоАП РФ:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Самый результативный вариант — обжалование в суд. В своей жалобе можете  также указать ходатайство о назначении автотехнической экспертизы.

 Но если в письменном виде его признательных показаний о реальной скорости в момент ДТП нет, то шансов мало на положительный для Вас результат.

 Но!

Жалоба не облагается госпошлиной, и экспертиза за счет бюджета, поэтому и особых расходов Вы не понесёте (если будете составлять жалобу самостоятельно, без услуг юристов).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемый Иван! Доброго времени суток! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

регистратор на Вашей авто был? Видео есть? Там есть камеры? Может имеет смысл дать объявление в той или иной сети (авито и т.п.) — может кто отзовется? Что по ОСАГО/КАСКО?

В любом случае доказывайте свою невиновность — хотя  сами себе противоречите, или тогда «выводите» обоюдную ответственность, в т.ч. заключением автоэксперта — трассолога.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый вечер. Ситуация следующая, была двойная продажа одного автомобиля. Тот на кого зарегистрирован автомобиль продал
Добрый вечер. Ситуация следующая, была двойная продажа одного автомобиля. Тот на кого зарегистрирован автомобиль продал его первый раз, был зарегистрирован договор купли продажи, но перерегистрации автомобиля на нового владельца не было. ФИО последнего юридического владельца в данных ГАИ остались теже, затем этот автомобиль этими же людьми продается второй раз уже 3му лицу, с комментарием , что владелец один и они ее покупали сыну сын на сво и она неужна и бла бла бла... Далее , когда фактич владелец обращается в ГИПДД ему говорят, что нет прописан предпоследний владелец в договоре купли продажи иди и ищите кому продавали до вас. И пока гражданин ищет , тот на кого зарегистрирован автомобиль (предпоследний владелец ) подает заявление на кражу номеров. Сотрудники ГИБДД приезжают и арестовывают автомобиль вместе с номерами и отвозят на штрафстоянку. Непонятно почему они забирают автомобиль, если речь идет об аресте номеров. Ситуация очень странная и запутаннвая. Тот кто подал на арест номеров не берет трубку и не отвечает. Подскажите пожалуйста что можно сделать и можно ли как -то оспорить арест самой машины.
, вопрос №4990188, Виктория, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С момента написания заявления на увольнение начался мой отсчёт 14 дней до окончательного увольнения, так как мне сказали, что я должна по договору отработать 2 недели (они оплачиваемые )
Не выплатили расчет в красное и белое, не выдали расчётный лист. Заявление писала на увольнение 06.06.2026, А проработала в общем с 18.05.2026 - 22.06.2026. 2/2 , официально по 13 часов работы , на самом деле это было 15-16 часов в день . Была устроена как специалист опп -в нашем районе зп у них от 73000 в мес . С момента написания заявления на увольнение начался мой отсчёт 14 дней до окончательного увольнения, так как мне сказали , что я должна по договору отработать 2 недели (они оплачиваемые ) . Пришел момент увольнения 24.06.2026 , меня попросили еще раз написать заявление на увольнение , уволили и то передним числом , то есть уволена я официально по труд. Книжке 25.06.2026. Про РАСЧЁТ мне вообще ничего не сказали , просто отдали распечатанную трудовую и отправили домой . Читала в интернете, что в официальный день увольнения или на следующий мне должны выплатить расчёт , но ничего так и не пришло кроме зарплаты 30к , и то не ясно за какой это вообще месяц, расчётный лист мне тоже никто не выдал.
, вопрос №4989080, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я считаю, что это были подарки, какие доказательства могут подтвердить мою позицию?
Здравствуйте. Мужчина, с которым я не состояла в браке, покупал для моей квартиры телевизор, игровую приставку и другие вещи. Он сам их выбирал, оплачивал, привозил и устанавливал. При этом говорил, что это подарки, что хочет меня радовать и что я ему ничего не должна. Сейчас после конфликта он требует вернуть все вещи, утверждает, что у него сохранились чеки, и говорит, что обратится в суд. Подскажите, пожалуйста: 1. Может ли он только на основании чеков вернуть эти вещи через суд? 2. Если я считаю, что это были подарки, какие доказательства могут подтвердить мою позицию? 3. Если письменной переписки о том, что это подарки, нет, но он говорил об этом лично, как в таких случаях суд обычно оценивает ситуацию? Спасибо.
, вопрос №4989014, Екатерина, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
За этот диалог может грозить что то?
Здравствуйте. Ситуация: в гости пришел давний друг, записал наш разговор на видео (поняла поздно что снимает). Разговор был о том что отец пропал на сво, что могло случится, и перечисляла варианты событий (свои убили, плен и т.д). За этот диалог может грозить что то? Оскорбления власти не было, призыва ненависти тоже не было. Повторю: разговор дома у меня в приватной обстановке без согласия. Заранее спасибо.
, вопрос №4988828, Элина, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Потом, чтобы активировать кабинет в ВТБ мне нужно было отправить в Билайн себе сумму 9050 рублей для каких то бонусов
Здравствуйте, помогите пожалуйста, стала жертвой мошенников впервые! Сама не поняла как это сделала! Я фрилансер, давно работаю в таком режиме,не попадалась не на какие мошенничества ещё. Решила себе найти подработку. Пошла на личное собеседование в зуме, сначало все было хорошо, но потом мне начали говорить ,что это подработка от ВТБ банка с заданиями. Я поверила этому человеку,так как он очень долго со мной разговаривал, и казался надёжным. Потом ,чтобы активировать кабинет в ВТБ мне нужно было отправить в Билайн себе сумму 9050 рублей для каких то бонусов. Не знаю, как я могла в это поверить. Я отправила и по итогу денег нет ни в Билайн ни на карте. Он сказал,что они должны были прийти в Билайн или на карту,но произошла ошибка и сказал ,что они попали на сайт с этими подработками. Он мне дал ссылку, но сайт вовсе не от Сбера и ВТБ,а вообще какой-то левый. Ну и вот я там зарегистрировалась и там лежат почему-то мои деньги в долларах. Хотя я даже приблизительно не понимаю как это возможно. Теперь я не могу их вывести от туда потому что сайт просит иностранную карту. Мне этот человек теперь говорит,что это наказуемо,что они хранятся в валюте,что я буду соучастницей и то что он даст контакт юриста. Не знаю ,что мне делать. Прошу у вас помощи!
, вопрос №4988342, Sofia, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.07.2026