Могут ли уволить с военной службы по контракту при сахарном диабете 2 типа и гепатите С?

Здравствуйте!

Хотел узнать про сахарный диабет 2 типа на инсулине, и гепатит с.

Могут уволить с армии с такими заболевания.

Был мобилизованый подписал контракт в этом году контракт заканчивается.

Комиссии ВВК ещё не было, направили на ВВЭ.

, Александр Николаевич, г. Москва

Здравствуйте!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Увольнение по здоровью возможно после ВВК, с категорией В — по решению аттестационной комиссии. Категорию В могут поставить при хроническом гепатите и сахарном диабете с осложнениями.