Как оспорить отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с кредитом?

Добрый день.Знакомый взял кредит под воздействием мошенников, и передал им деньги. Затем было написано заявление в полицию (в районный отдел) но в возбуждении уголовного дела отказано. Есть ли возможность оспорить данное решение через выше стоящие инстанции? Имеются скриншоты номеров мошенников, а также переписка с ними.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 июля 2026

Добрый день. Оспорить отказ можно - постановление об отказе в возбуждении дела обжалуется прокурору или в суд по ст. 148 УПК РФ. Скриншоты номеров и переписка - это как раз тот материал, который следователь обязан был проверить (запросить сведения по абонентам, движение денег по счетам), и если проверка проведена формально, это прямое основание для отмены отказного.

Ключевой момент: по таким делам почти всегда работает "цикл отмен" - прокурор отменяет отказ, но материал возвращают в тот же отдел, где выносят новое такое же постановление. Поэтому в жалобе важно не просто просить отмены, а требовать конкретных проверочных действий (установление владельцев номеров через операторов, запрос выписок по счетам, куда ушли деньги). Иначе борьба затянется на месяцы.

Второй нюанс - у Вас есть выбор: жаловаться прокурору (быстрее, 3 суток) или сразу в суд по ст. 125 УПК РФ (дольше, но решение суда обязательно для исполнения). От правильного выбора инстанции зависит скорость.

Разберу по шагам, как грамотно составить жалобу под Вашу ситуацию, что именно указать про переписку и номера, чтобы отказ реально отменили, а не прогнали по кругу.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день.

Что касается процессуальных моментов.

Заявление обязаны принять и зарегистрировать.

По номеру КУСП можно отследить движение материала

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.