Как перевести уплату алиментов на пенсионные выплаты после прекращения работы?

Добрый день. Я стал пенсионером.Плачу алименты с зарплаты, но собираюсь прекратить работать . Как перевести алименты на пенсионные выплаты?
, Клиент, г. Ярославль

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Перевести взыскание с зарплаты на пенсию можно - это не отдельная процедура «перевода», а стандартное переоформление исполнительного производства при смене источника дохода, и обязанность сообщить об этом лежит именно на Вас: ст. 111 СК РФ обязывает должника в трёхдневный срок уведомить пристава об увольнении и о появлении нового дохода (в т.ч. пенсии).

После увольнения бухгалтерия закрывает удержания и вернёт исполнительный лист (если он был у работодателя) приставу. Дальше пристав либо сам направляет постановление об обращении взыскания в клиентскую службу СФР, либо это придётся инициировать Вам заявлением с приложением копии постановления/исполнительного листа - на практике быстрее сделать это самостоятельно, не дожидаясь пристава.

Тут есть нюанс, о котором часто не думают: если Вы затянете с уведомлением, а между зарплатой и началом удержаний из пенсии образуется «пробел», пристав может рассчитать задолженность за этот период исходя из средней зарплаты по РФ (ст. 113 СК РФ), а не из фактических доходов - сумма выйдет заметно выше реальных алиментов. Плюс возможен исполнительский сбор за просрочку.

Дальше расскажу, как это оформить правильно, чтобы удержания с пенсии начались без разрыва и без начисления «средней» задолженности, и куда конкретно в Ярославле подавать документы.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Специально «переводить» алименты не нужно — закон сам предусматривает, что они будут удерживаться и с пенсии. Вам не придётся заключать новое соглашение или подавать новый иск только из-за смены источника дохода.

Всё зависит от того, как сейчас устроено взыскание.

Если у вас есть исполнительный лист (судебный приказ, решение суда) или нотариальное соглашение. Обычно такой документ находится у судебного пристава-исполнителя. Когда вы выйдете на пенсию, пристав сам направит исполнительный документ в Социальный фонд России (СФР) — именно там теперь выплачивают пенсию. Дальше СФР будет самостоятельно удерживать алименты из ваших пенсионных выплат. Вам в этом сценарии особо действовать не надо — просто сообщите приставу, что вы вышли на пенсию и указали реквизиты пенсионного счёта, если они ещё не есть в деле.

Если взыскатель (тот, кому платят алименты) предъявлял документ напрямую работодателю. После увольнения бывший работодатель обязан вернуть исполнительный документ тому, кто его прислал (взыскателю или приставу), с отметкой о том, какие суммы уже удержали. Дальше взыскатель или пристав передадут его в СФР.

Несколько важных нюансов

Алименты удерживаются со всех видов пенсий (по старости, по инвалидности, за выслугу лет), включая надбавки и доплаты. Исключение — пенсия по случаю потери кормильца, выплачиваемая за счёт средств федерального бюджета: с неё алименты не взимаются.

Размер удержаний определяется так же, как и раньше: если суд установил доли (например, 25% на одного ребёнка), эти проценты будут считаться уже от суммы вашей пенсии.

При удержании из пенсии действует правило о сохранении прожиточного минимума. Но для алиментов это правило не работает в полном объёме: закон допускает удержание до 70% от пенсионной выплаты, чтобы обеспечить интересы ребёнка.

Что сделать прямо сейчас?

Я рекомендую не ждать автоматического перехода, а проявить инициативу, свяжитесь с судебным приставом, который ведёт ваше дело, сразу после выхода на пенсию. Сообщите, что источник дохода изменился, и предоставьте реквизиты счёта, куда приходит пенсия. Так процесс точно не «зависнет».