Здравствуйте!
предложение работодателя незаконно. Он не может просто так «перенести» оплату за июнь на июль только потому, что забыл закрыть табель. Давайте разберу, почему так, и что делать.
Почему это не работает:
Табель — это документ учёта, а не основание для возникновения права на оплату. Право на зарплату возникает из факта выполнения работы. Если вы реально работали в июне, работодатель обязан это оплатить в установленные сроки (обычно в составе зарплаты за июнь).
Закон не предусматривает такой механизм: «забыли табель → не платим сейчас → заплатим позже в другом месяце». Если табель не закрыт, работодатель должен выпустить корректирующий табель (это нормальная практика), внести исправления и начислить оплату за июнь. Переносить саму обязанность оплатить отработанное время в другой месяц нельзя.
Идея поставить «выходные» в июле вместо оплаты за июнь — это фактически лишение вас заработка за фактически отработанное время. Это нарушение трудовых прав.
Что можно сделать:
Поговорите спокойно. Объясните работодателю, что по закону работа в июне должна быть оплачена в июне. Предложите вместе оформить корректирующий табель за июнь и начислить деньги сейчас. Часто проблема решается на этом этапе — руководитель просто не в курсе всех правовых нюансов.
Зафиксируйте факт работы. Если разговор не поможет, соберите доказательства: переписку, где вы обсуждали задачи за июнь, скриншоты задач в рабочих системах, свидетельские показания коллег. Это пригодится, если дело дойдёт до жалобы.
Обратитесь в контролирующие органы. Если работодатель настаивает на своём, вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру. Приложите собранные доказательства. Инспекторы проверят, была ли фактически работа, и обяжут работодателя её оплатить.
Важное предупреждение: если вы согласитесь на схему «не оплачиваем июнь, зато в июле поставим выходные», вы фактически лишитесь части заработка. В июле у вас может быть меньше рабочих дней или меньше начислений, и это скажется на среднем заработке (например, при расчёте отпускных).
Я рекомендую не идти на такой компромисс. Начните с разговора — часто это решает вопрос без конфликтов. Удачи в решении вопроса!