Могут ли сократить беременную женщину на работе?

Могут ли сократить беременную женщину?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Нет - сократить беременную работодатель не может, ст. 261 ТК РФ прямо запрещает расторжение трудового договора по его инициативе с беременными, единственное исключение - полная ликвидация организации.

Даже если должность реально упраздняется, штатное расписание меняется, ставка сокращается - Вас всё равно обязаны оставить в штате до окончания беременности, а если уже есть дети до 3 лет - до достижения этого возраста. То же самое касается срочного трудового договора: если срок истекает во время беременности, работодатель обязан продлить его по Вашему заявлению и справке из консультации до родов или окончания отпуска по БиР (исключение - если Вы приняты именно "на время отсутствия основного сотрудника" и для Вас нет других вакансий).

Но нюанс: если Вас уговорят написать заявление "по собственному желанию" или подписать соглашение сторон - вся эта защита слетает, доказать принуждение потом крайне сложно. Поэтому если начинают "уговаривать" уйти самой - ничего не подписывайте.

За необоснованное увольнение беременной руководителю грозит и уголовная ответственность - ст. 145 УК РФ (штраф или обязательные работы).

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Нет, по закону сократить беременную женщину нельзя. Статья 261 Трудового кодекса РФ прямо запрещает работодателю расторгать трудовой договор по своей инициативе с беременной сотрудницей. И сокращение штата или численности работников сюда тоже относится — даже если должность, которую вы занимаете, планируют убрать.

Но есть важные нюансы, о которых стоит знать.

Исключение — ликвидация. Уволить беременную женщину по инициативе работодателя можно только в одном случае: если организация полностью прекращает деятельность (ликвидируется) или индивидуальный предприниматель закрывает своё дело. Сюда же относится ситуация, когда закрывают филиал или обособленное подразделение в другой местности, а других офисов в этой области у компании нет — тогда применяют правила ликвидации.

Работодатель мог не знать. Даже если на момент уведомления о сокращении руководитель не был в курсе вашей беременности, это не даёт права на увольнение. Если вы позже предоставите справку, а вас уже уволили — через суд вас восстановят на работе. Причём суд встанет на вашу сторону даже в том случае, если к моменту разбирательства беременность уже завершилась (например, вы родили или произошёл другой исход).

Можно перевести на другую работу. Иногда в компании решают не увольнять сотрудницу, а перевести её на другую должность — если есть подходящая вакансия, и вы сами на это согласны (нужно написать заявление).

Другие основания. Закон не запрещает вам уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон — это не считается инициативой работодателя. Также есть особый случай со срочным договором: если он был заключён на время отсутствия другого сотрудника, и после его выхода невозможно перевести вас на другую подходящую работу (при вашем отказе или отсутствии вакансий) — тогда увольнение допустимо.

Важное предупреждение: если работодатель давит, угрожает сокращением или пытается найти формальный повод (например, ссылается на нарушения дисциплины), помните: за прогулы или другие проступки к беременной можно применить только дисциплинарные взыскания (замечание, выговор), но не увольнение.