Уважаемая Ангелина!
Сам по себе факт регистрации («прописки») в квартире родителей не дает Вам права собственности на квартиру или долю в ней. Наличие несовершеннолетнего ребенка и статус матери-одиночки также не создают права на долю в квартире родителей.
Правовое обоснование
Согласно статье 209 ГК РФ, права владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежат собственнику. Право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации.
Следовательно, если собственниками квартиры являются Ваши родители, Вы можете пользоваться квартирой как зарегистрированное в ней лицо, но требовать выделения Вам доли только на основании регистрации не вправе.
Получить долю в квартире Вы можете, например, если родители добровольно передадут ее Вам по договору дарения или иной сделке. Кроме того, в будущем право на имущество родителей может возникнуть в порядке наследования при наличии предусмотренных законом оснований.
Отдельно следует учитывать ситуацию, если квартира ранее была приватизирована и на момент приватизации Вы имели право участвовать в ней, но отказались от участия либо Ваши права при приватизации были нарушены. В таком случае обстоятельства необходимо оценивать отдельно.
Выводы
Регистрация в квартире родителей не дает Вам права собственности на долю.
Наличие несовершеннолетнего ребенка и статус матери-одиночки не являются основанием для получения доли в квартире родителей.
Право на долю может возникнуть по сделке, наследованию или при наличии иных специальных оснований, например связанных с нарушением прав при приватизации.
Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.
Благодарю Вас!
Конечно, если Вы на законных основаниях вселились в эту квартиру.
Обычно место жительства детей определяют их родители, и в случае Вашего заселения в эту квартиру до Вашего совершеннолетия Вы точно имеете право участвовать в приватизации. Обратите внимание на дату прописки (в паспорте).
Имейте в виду, что юрист даёт консультации на основании документов, а в данном случае — только на основании Ваших пояснений.
Удачи Вам!
Благодарю за+