Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Само по себе рождение третьего ребёнка не входит в перечень оснований для увольнения мобилизованного - этот перечень исчерпывающий и закреплён Указом Президента РФ № 647 от 21.09.2022: возраст, категория здоровья «Д» или приговор суда. Мобилизованные приравнены к контрактникам, поэтому уволиться "просто так" или по многодетности они не могут.
Но есть нюанс, который многие не знают: увольнение по семейным обстоятельствам всё же возможно по ст. 51 ФЗ № 53, если муж фактически воспитывает детей без матери - то есть если Вы по объективным причинам не можете сами ухаживать за детьми (тяжёлая болезнь, инвалидность, невозможность содержать семью и т.п.). Многодетность здесь работает не как самостоятельное основание, а как усиливающий фактор при доказывании "заслуживающих внимания обстоятельств". Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2021 № 21 прямо указывает судам оценивать не формальные критерии, а реальную возможность матери осуществлять уход.
Отдельно - трёхдетность даёт статус многодетной семьи и соцвыплаты, но это не то же самое, что основание для увольнения со службы. Путать эти два момента - частая ошибка, из-за которой рапорты отклоняют без объяснения причин.
Если ситуация именно такая (Вы физически не справляетесь с уходом за тремя детьми, есть медицинские или иные объективные причины) - шанс есть, но его нужно правильно оформить документально и юридически грамотно подать через рапорт, а при отказе - оспорить.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, Наталия!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов/службы мобилизованных продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Но не думаю, что указанная причина поможет уволиться, отсрочка от призыва по мобилизации предусмотрена для тех, у кого 4 и более детей до 16 лет.
Всего доброго!