Что делать, если соседи ездят через участок без официального сервитута?

Добрый день,

Ситуация следующая,купили дом два года назад,в выписке егрн обременений серветута нет,однако в расширенной выписке так же нет обременений ,,данные отсутствуют,но прилогается соглашение о перераспределении земли между прежними собственниками в котором указано часть какого участка кому переходит и сумма вознаграждения и нет ни слова от выделенной земле но прилагается чертеж без пояснений на котором выделенная полоса чзу.

Все бы ничего но ездят соседи в плотную к дому ,от внутреннего края колеи 70см и так же наезжают на фундамент бывшего крыльца от чего пошли трещины после битоновоза,а так же было оформлено дтп о факте которого меня в известность ни кто не ставил.в общем ведут себя по свински и нагло заявляют мол должен обязан.

Альтернативный выход можно сделать через несколько соседских огородов в дали от жилых домов но физически на данный момент это проезд через меня единственный

, Сергей, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

В вашей ситуации, скорее всего, соседи не имеют законного права проезда через ваш участок. По закону сервитут (право ограниченного пользования чужим участком) для проезда возникает только после его регистрации в ЕГРН. Поскольку в выписке ЕГРН обременений нет, юридически он не установлен. То, что соседи ссылаются на старый чертеж, не имеет силы без регистрации.

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить