Здравствуйте, Алёна!
Детям участника СВО положен целый ряд выплат и пособий, независимо от того, мобилизованный он или контрактник. Разберём основные.
Федеральные выплаты:
Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022: Ежемесячная денежная выплата на каждого ребёнка военнослужащего, принимающего участие в СВО, в размере 25 000 рублей (до достижения 18 лет, а если ребёнок учится очно — до 23 лет).
Федеральный закон № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»: Ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (в том числе по мобилизации) — 15 000 рублей. Однако после подписания контракта в 2025 году он перешёл в статус контрактника, поэтому это пособие может быть прекращено. Уточните в СФР.
Постановление Правительства РФ № 2330 от 16.12.2022: При расчёте единого пособия на детей доходы участника СВО не учитываются. Это значительно повышает шансы на получение пособия в размере 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума на ребёнка.
Региональные выплаты:
Практически все регионы установили дополнительные меры поддержки детей участников СВО: бесплатное питание в школе, льготный проезд, компенсация коммунальных услуг, первоочередное зачисление в детские сады. Уточните в органах соцзащиты по месту жительства.
Вывод: Минимум — 25 000 рублей ежемесячно на каждого ребёнка по Указу № 98, плюс единое пособие без учёта дохода отца, плюс региональные льготы.
Рекомендую:
1. Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) за назначением ежемесячной выплаты 25 000 рублей на каждого ребёнка. Потребуются: Ваш паспорт, свидетельства о рождении детей, справка из воинской части об участии отца в СВО.
2. Подайте заявление на единое пособие через Госуслуги. При расчёте доход отца-участника СВО будет исключён.
3. Узнайте в соцзащите о региональных льготах и оформите их.
Если появятся уточнения — отвечу в чате.
С уважением, Светлана Соколова.