Можно ли выезжать за границу во время процедуры реализации имущества при банкротстве?

Я признана банкротом, началась процедура реализации имущества (должна закончиться через месяц). Могу ли я выехать за границу, не увидит ли по базам фин. управляющий

, Ирина, г. Москва

Само по себе признание банкротом и процедура реализации имущества не означают автоматический запрет на выезд за границу.

По ст. 213.24 Закона о банкротстве суд вправе, но не обязан, вынести определение о временном ограничении права на выезд из РФ. То есть запрет действует только если есть отдельное судебное определение.

1. Проверьте материалы дела о банкротстве на сайте арбитражного суда и в КАД «Арбитр».
2. Посмотрите, есть ли определение суда о временном ограничении выезда.
3. Проверьте себя на сайте ФССП на наличие действующего ограничения по исполнительным производствам.
4. Лучше заранее уведомить финансового управляющего о поездке, особенно если поездка длительная.
* Не скрывайте поездку, если управляющий прямо запросит сведения. Финансовый управляющий может видеть информацию по делу, счетам, имуществу и вашим действиям в рамках процедуры, но не каждая поездка автоматически отображается ему «по базам».
Главное: выехать можно, если судом или приставами не установлен запрет на выезд. Но в процедуре банкротства лучше не скрывать поездку от финансового управляющего, чтобы это не выглядело как недобросовестное поведение.

Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарна за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/