Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Изъять зарядное устройство у пациента вы могли в рамках поддержания режима отделения, но без письменного оформления и уведомления родителей это создаёт риск именно для Вас лично, а не для ребёнка. Обязанность пациента соблюдать режим лечебного учреждения закреплена в ст. 27 ФЗ № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан", но эта норма не даёт медработнику права самостоятельно, без акта и без уведомления законных представителей, распоряжаться личным имуществом несовершеннолетнего.
Если родители узнают, что у ребёнка изъяли вещь без оформления, есть два реальных сценария: жалоба на Вас как на сотрудника (вплоть до претензии в самоуправстве) и вопрос о судьбе самого зарядного устройства - если оно потеряется, повредится или его "забудут" вернуть, отвечать за это будете именно Вы, а не отделение в целом. То, что Вы привлекли дежурного врача при третьей попытке - правильный шаг, но сам факт изъятия важно было закрепить документально сразу, а не постфактум.
Отдельный момент - возраст пациента. 12 лет - это уже подросток, который по закону имеет право на информацию о своём лечении и на связь с семьёй, поэтому полное лишение средства связи (а не просто ограничение по времени) может трактоваться как избыточная мера, если её не согласовать с заведующим отделением.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.