Как оспорить степень тяжести ранения военнослужащего?

Ранение было получено в сентябре 2025 года, есть ли шансы оспорить тяжесть ранения?

Хотелось бы оспорить тяжесть ранения.

Ранение полученное в область головы, шеи, груди, верхней конечности.

12% ожогов, множественные ссадины.

Перелом роговицы глаза, перелом челюстной пазухи.

Отравление газами горения.

После прохождения ВВК на тяжесть ранения определи лёгкое ранение и 8% ожогов по переводному с госпиталя в госпиталь, то что я поступил с 8% ожогов.

Ответ тогда врачей был такой.

Ты хорошо заживаешь, если был бы хотя бы ещё какой то перелом то тяжелое ранение было бы.

Так же упало зрение во время отпуска по болезни.

Был в военной поликлинике у врача окулиста, множественные инородние тела впеклись в роговицу глаз. Удаление или лечение не представляется возможным, возможны ухудшения зрения.

Так же поступил в госпиталь в тяжёлом состоянии под ИВЛ.

Находился в реанимации, один из врачей говорил было кислородное голодание мозга 5 часов, но отражённого этого случая не нашел в документах своих.

Как и сколько находился в реанимации.

Но в переводных документах есть упоминание аппарата ИВЛ Орит 9 что ли.

Окуба баротравма так же в заключении ввк не отражена.

При не длительных физ нагрузках начинаю сразу дышать словно после длительной пробежки, ну примерно если 1 этажа до 4-5 подняться начинается задышка как бы.

Ранее такого не было за все время службы.

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Ключевым моментом является несоответствие между характером полученных повреждений и заключением ВВК. В первую очередь, стоит сосредоточиться на тех аспектах, которые явно указывают на тяжесть ранения и которые, по вашим словам, не были в полной мере отражены в заключении:

 Травмы головы и шеи: Перелом роговицы глаза, перелом челюстной пазухи, отравление газами горения — эти повреждения сами по себе могут быть классифицированы как тяжелые, особенно учитывая их локализацию и потенциальные долгосрочные последствия.
Ожоги: Несмотря на заявленные 8% ожогов при переводе, начальные 12% и их локализация (по площади и глубине) требуют детального изучения.
Последствия реанимации: Находились под ИВЛ, в реанимации, возможное кислородное голодание — это признаки критического состояния, которые должны быть учтены при определении степени тяжести ранения, даже если вы «хорошо заживаете».
 Для успешного оспаривания вам потребуется собрать полный пакет документов. В первую очередь, это медицинские свидетельства, выписки из госпиталей, заключения врачей, акты освидетельствования, результаты обследований. Очень важно иметь при себе все документы, относящиеся к поступлению в госпиталь, пребыванию в реанимации, а также документы, касающиеся падения зрения и его причин.

Необходимо получить заключения профильных специалистов (оториноларинголога, пульмонолога, окулиста) о связи этих состояний с полученной травмой.

Дмитрий, скажите — с сентября 2025 года Вы где находились и что происходило в это время? Это Важно!