Добрый день.
Вопрос вот какой, в какой суд мне подавать исковое заявление, раз платеж был совершен с карты привязанной к расчетному счету ИП?
В данном случае не имеет значения, что оплата была со счета ИП. Тут важна цель покупки.
Поскольку товар Вы покупали для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то к урегулированию спора применяется Закон РФ «О защите прав потребителей».
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Основываясь на данной цели Вы можете свои требования обосновать ссылаясь на Закон РФ «О защите прав потребителей».
В силу ст. 17 Закона — иск Вы вправе подать по месту вашего жительства
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Таким образом, территориальная подсудность определяется по Вашему усмотрению.
При цене иска до 100 000 рублей — с иском Вы можете обратиться к мировому судье.
Если цена иска более 100 000 рублей — он подается в районный (городской) суд.
И какие неустойки можно просить с магазина, раз деньги за лыжи вернули только через полтора месяца после отправки претензии, а за ботинки уже три месяца нет возврата?
Здесь можно основываться на ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», которой размер неустойки установлен в 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки.
Расчет неустойки производите с даты, когда товар должен был быть поставлен до дня возврата предоплаты
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
При этом сумма неустойки не должна превышать сумму предоплаты.
Кроме того, сверх суммы неустойки можно рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.
Также дополнительно заявляете требование о взыскании компенсации морального вреда и потребительского штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.
Неустойку Вы можете рассчитать отдельно и за лыжи — по дату возврата средств и за ботинки.
В любом случае, учтите, что сумма неустойки не можете превышать внесенную сумму предоплаты.
Сверх неустойки можно рассчитать уже проценты за пользование чужими денежными средствами.