Можно ли получать пособие по безработице на расчетный счет без привязки к карте?

Можно ли получать пособие по безработице на расчетный счет не привязанный к карте (ответ прошу дать с ссылкой на законодательство РФ) ?

, Роман, г. Санкт-Петербург

Роман, добрый день.

Да, можно. Пособие по безработице допускается перечислять не только на карту «Мир», но и на обычный банковский счёт без привязки карты, либо получать почтовым переводом.

Ссылки на нормы:

По общему правилу социальные выплаты (в том числе пособие по безработице) перечисляются либо на счёт с картой «Мир», либо на счёт без карты, либо наличными, в том числе через почту. Это прямо следует из ч. 5.4 и 5.5 ст. 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161‑ФЗ «О национальной платёжной системе» и разъяснений Банка России: получатель вправе выбрать способ: «на банковский счёт с использованием карты „Мир“, на банковский счёт без использования платёжной карты или наличными деньгами».
Постановление Правительства РФ от 01.12.2018 № 1466 относит пособие по безработице к выплатам, которые при перечислении на банковский счёт должны идти через карту «Мир», но это требование не распространяется, если деньги идут на счёт, к которому карта не привязана, либо выдаются наличными/почтой.
Минтруд и службы занятости в своих разъяснениях также указывают: пособие можно получать «на банковский счёт (при этом к счёту может быть привязана карта „Мир“ либо карта вообще может отсутствовать) или почтовым переводом»; главное, чтобы счёт был оформлен на вас лично.
Практический совет: в центре занятости в заявлении о признании безработным выберите способ «на банковский счёт без карты» и укажите реквизиты такого счёта (обычный расчётный/лицевой счёт, открытый на ваше имя), либо вариант «почтовый перевод», если банк вам не нужен.

Если ответ был полезен для Вас поставьте, пожалуйста, "+".

Спасибо.