Здравствуйте. Заявление на перерасчёт подать можно и, на мой взгляд, лучше подать, чтобы СФР дал официальный письменный ответ. Но важно понимать: для пенсии имеет значение не только фактическая дата пропажи 04.07.2025, а то, с какой даты по решению суда отец ребёнка признан безвестно отсутствующим и когда это решение вступило в законную силу.
По статье 42 ГК РФ гражданин признаётся безвестно отсутствующим только судом, если в течение года нет сведений о месте его пребывания. А право на пенсию по потере кормильца возникает после юридического подтверждения этого статуса. По статье 22 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсия по случаю потери кормильца может назначаться ранее дня обращения, но не ранее дня возникновения права на неё.
Поэтому нужно посмотреть резолютивную часть решения суда. Если там указано, что отец признан безвестно отсутствующим именно с 04.07.2025, тогда есть основания требовать перерасчёт с этой даты либо с даты возникновения права, указанной судом. Если же в решении просто написано «признать безвестно отсутствующим» и решение принято 19.06.2026, тогда СФР, скорее всего, будет считать право возникшим с даты решения суда или с даты вступления решения в законную силу.
В любом случае я рекомендую подать в СФР письменное заявление о перерасчёте пенсии, приложить решение суда и указать, что фактически отец ребёнка пропал 04.07.2025, а судом установлен факт его безвестного отсутствия. Если СФР откажет, нужно получить письменный отказ и уже по нему оценивать перспективу обжалования.
Могу помочь составить заявление на перерасчёт в СФР и, если будет отказ, жалобу либо обращение в суд.