Ответ команды Правовед
Здравствуйте, Виктория.
Отказаться можете - объяснение по телефонной просьбе, без официальной повестки, не является обязательным для явки, и никакой ответственности за то, что Вы не прибежали по звонку, закон не предусматривает. Опрос (в отличие от допроса свидетеля по уже возбужденному делу) - процедура добровольная, это стадия доследственной проверки.
Другое дело - зачем вообще звонят. Скорее всего проверяют кого-то из тех, кто у Вас зарегистрирован или снимает комнату (миграционный учёт, долги, розыск, возможно фиктивная регистрация). Раз речь про "прописанных" - вероятно интересует именно регистрация граждан в Вашей квартире, а не Вы лично как подозреваемая. Полиция вправе получать объяснения в рамках проверки сообщения (п. 3 ч. 1 ст. 13 ФЗ "О полиции"), но требование должно быть оформлено надлежаще - устного звонка для этого недостаточно, нужна повестка или официальное уведомление с указанием сотрудника, отдела, номера материала.
Но учтите нюанс: если дело реально возбуждено и Вас вызывают уже как свидетеля - тут другой режим, там неявка по повестке грозит приводом. Поэтому важно сначала выяснить статус вызова, а не просто отказаться и забыть про это.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Телефонный звонок — это не процессуальный вызов, и обязанности являться по устному приглашению по телефону закон не устанавливает. Дача объяснений в ходе доследственной проверки (статья 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, УПК РФ) — дело добровольное, ответственности за неявку по звонку нет.
Обязанность явиться возникает только при надлежащем вызове — повесткой (статья 188 УПК РФ). В повестке указывают, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дату и время явки, а также последствия неявки без уважительных причин. Устное приглашение этих реквизитов не заменяет.
Если Вас официально вызовут повесткой как свидетеля, явка станет обязательной (статья 56 УПК РФ). Но и в этом случае Вы вправе прийти с адвокатом и вправе не свидетельствовать против себя, супруга и близких родственников — это закреплено статьёй 51 Конституции Российской Федерации.
Сдача комнаты гражданам Российской Федерации сама по себе не образует состава преступления, а вопросы о зарегистрированных, скорее всего, часть проверки по какому-то материалу. Пока речь идёт лишь об объяснениях, Вы не являетесь ни обвиняемым, ни подозреваемым.
Имеет смысл спокойно уточнить — лучше письменно или через дежурную часть отдела, — в рамках какой проверки и по какому вопросу Вас приглашают, и попросить направить официальную повестку. Если решите дать объяснения, можно прийти с адвокатом. Отказываться от общения полностью не обязательно, но и являться по одному телефонному звонку Вы не обязаны.