Здравствуйте.
Примите соболезнования.
Если смерть мужа произошла на работе и материал передали из полиции в Следственный комитет, то постановление о возбуждении уголовного дела либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела нужно запрашивать именно в том органе, где сейчас находится материал проверки.
То есть сначала нужно выяснить, в какой следственный отдел СК передан материал, ФИО следователя и номер материала проверки. Это можно узнать в полиции, которая передавала материал, либо напрямую в Следственном комитете.
Далее подайте следователю письменное заявление. В заявлении укажите, что вы являетесь супругой погибшего, постановление необходимо для обращения в страховую компанию по кредиту, и просите выдать заверенную копию постановления о возбуждении уголовного дела либо, если дело не возбуждено, копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
К заявлению приложите паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, документы по кредиту/страховке, если они есть.
Если следователь устно откажет, попросите дать письменный отказ. Также можно подать заявление через канцелярию следственного отдела под отметку о принятии либо направить заказным письмом.
Важно: если уголовное дело ещё не возбуждено и идёт доследственная проверка, вам могут выдать не постановление о возбуждении дела, а уведомить, что решение ещё не принято. В таком случае для страховой нужно запросить письменную справку или ответ СК о том, что материал находится на проверке, а после принятия решения — копию постановления.
Если страховая требует именно постановление о возбуждении уголовного дела, а дело фактически не возбуждено, нужно письменно попросить страховую указать, какой документ они принимают в случае доследственной проверки или отказа в возбуждении дела. Они не должны требовать документ, которого ещё не существует.
При необходимости могу помочь подготовить заявление в Следственный комитет о выдаче копии постановления для страховой компании.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.