Как вернуть автомобиль, если знакомый продал его без разрешения?

Здравствуйте уважаемые юристы. Мой брат приобрёл автомобиль Сканию в другом городе, на руках имеется промежуточный договор купли-продажи. В силу жизненных проблем он решил его продать. Знакомый брата предложил ему помощь и брат передал ему машину, потом брат попал под следствие и находился в СИЗО. Выйдя из СИЗО спустя год, брат узнал, что его машина находится в чужом владении у другого лица. Брат просил его вернуть машину, но тот отказался сказал, что купил. Оказывается знакомый брата был задержан органами и находясь в СИЗО заключил контракт с Минобороны и погиб на СВО. Брат обратился в органы полиции с заявлением о мошенничестве, но ему отказали в возбуждении уголовного дела в связи со смертью подозреваемого. Подскажите пожалуйста, как вернуть автомобиль. Заранее благодарю.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте. В этой ситуации основной путь — не уголовное дело, а гражданский иск об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. Если брат не продавал автомобиль этому человеку, не подписывал договор купли-продажи, не получал деньги и не выдавал доверенность с правом продажи, то нынешний владелец должен доказать законность приобретения машины. Само заявление «я купил» без договора, оплаты и надлежащей цепочки перехода прав не делает его собственником.

Правовая основа — статья 301 ГК РФ: собственник вправе истребовать своё имущество из чужого незаконного владения. Если нынешний владелец будет утверждать, что он добросовестный покупатель, нужно применять статью 302 ГК РФ: имущество можно истребовать даже у добросовестного приобретателя, если оно выбыло из владения собственника помимо его воли. Здесь важно доказать, что брат передавал автомобиль знакомому не для продажи от своего имени и не отчуждал его окончательно, а фактически передал во временное владение/для помощи с продажей, после чего автомобиль оказался у третьего лица без законного согласия брата.

Отказ полиции в возбуждении уголовного дела из-за смерти подозреваемого не лишает брата права вернуть автомобиль. Уголовная ответственность умершего лица невозможна, но право собственности на машину от этого не исчезает. Более того, материалы проверки полиции могут помочь: заявление брата, объяснения лиц, сведения о текущем владельце, документы по автомобилю, возможные договоры, которые кто-то предъявлял. Нужно запросить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и материалы проверки для использования в гражданском суде.

Сейчас нужно собрать документы: промежуточный договор купли-продажи, ПТС/СТС, сведения о регистрации автомобиля, переписку с погибшим знакомым и нынешним владельцем, доказательства передачи машины именно знакомому, доказательства нахождения брата в СИЗО, постановление полиции об отказе, сведения о том, у кого автомобиль фактически находится. Затем направить нынешнему владельцу письменную претензию с требованием вернуть автомобиль и документы. Если он откажется — подавать иск в районный суд по месту нахождения ответчика или автомобиля об истребовании транспортного средства из чужого незаконного владения, обязании передать автомобиль и документы, а при необходимости — о признании отсутствующим права владения у ответчика.

Также в суде нужно заявить обеспечительные меры: запретить регистрационные действия с автомобилем, запретить отчуждение, при необходимости наложить арест на автомобиль. Это важно, чтобы нынешний владелец не перепродал Сканию дальше. Основание — статьи 139–140 ГПК РФ: суд может принять меры по обеспечению иска, если без них исполнение решения будет затруднено.

Если выяснится, что погибший знакомый действительно продал автомобиль третьему лицу по поддельному договору или без полномочий, нужно отдельно ставить вопрос о недействительности такой сделки по статьям 166–168 ГК РФ либо о том, что сделка не создала прав для покупателя, поскольку продавец не был собственником и не имел права распоряжаться автомобилем. Если же нынешний владелец купил автомобиль у лица, которое не имело права его продавать, он сам должен будет предъявлять требования к продавцу или его наследникам, но удерживать чужой автомобиль без законных оснований он не вправе.

Поэтому порядок действий такой: получить материалы проверки полиции, установить точного владельца/место нахождения автомобиля, направить претензию, затем подавать иск об истребовании автомобиля и сразу просить суд запретить регистрационные действия. Могу помочь подготовить претензию и иск, чтобы автомобиль не успели перепродать или переоформить.

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте какая цена искового заявления?

Здравствуйте, напишите мне в личный чат — обсудим более подробно.