Неужели у меня вообще никаких вариантов нету и только остается внесудебное банкротство?

Здравствуйте! Мне 19 лет, закончила второй курс университета, инвалид с детства. Так получилось, что попала в тяжелую ситуацию год назад и жила на две свои кредитки (80 тысяч на Сбербанке и 115 на Т-Банке), родители платят проценты и минимальные платежи, поскольку я учусь на очном отделении и зарабатываю крайне мало и неофициально (подрабатываю немного в кафе). И вот только недавно поняла, что просто попала в ловушку. Мы с родителями отдаем около 10 тысяч банкам каждый месяц, а долг просто не уменьшается. Около месяца назад начала узнавать про реструктуризацию, вот что происходит. Т-банк предлагает мне внести 4300 до пятого июля этого года, тогда программа реструктуризации начнется. Я вношу и…ничего) Потом только когда списалась с оператором банка, мне сказали, что никакой реструктуризации не было и вам лишь уменьшили сумму платежа в этом месяце. Попросила ещё раз сделать обращение по поводу реструктуризации, но получила ответ «обратитесь по этому поводу в следующем месяце». В это время я была на связи со Сбербанком, который предложил мне такой вариант «если будет договор о реструктуризации с Т-банком, то мы можем начать комплексное урегулирование задолжности». Разумеется, теперь не о каком «комплексном урегулировании» и речи быть не может. Хорошо, я решила ещё раз узнать у Сбербанка, что можно сделать в моей ситуации. Они предложили мне встать на биржу труда и получить справку о «безработице» и после предоставления этого документа, подать на кредитные каникулы (я так понимаю, что где-то пол года). Но ведь проценты все равно будут начисляться и после истечении этих полгода я буду должна ещё больше. Больше вариантов Сбер мне не предложил. Что делать? Как выбраться из этого и добиться реструктуризации? Неужели у меня вообще никаких вариантов нету и только остается внесудебное банкротство? Проходить через такую процедуру с таким-то долгом, я думаю, это просто того не стоит, ведь после этого я вообще ничего не смогу взять и кредитная история перед банками будет ужасная. Как же быть?

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Банк не обязан предоставлять реструктуризацию, это его добровольное решение. Поэтому обращаться нужно письменно, а не только через чат: просите снизить платеж, закрыть лимит по карте и установить фиксированный график погашения.

Более реальный вариант это кредитные каникулы по ст. 6.1-2 ФЗ № 353-ФЗ, если Ваш доход снизился более чем на 30% и сумма по карте не превышает установленный лимит. Да, проценты будут начисляться, но это даст время без просрочек.

По Т-Банку подайте претензию: если Вам обещали реструктуризацию, а фактически просто уменьшили платеж, требуйте письменное объяснение.

Банкротство при долге около 195 тыс. руб. это скорее крайний вариант. Сначала лучше пробовать письменные заявления в оба банка на каникулы и реструктуризацию.

Кристина
Клиент, г. Москва
Понимаю о чем вы говорите, однако, поясню.
Да, я знаю, что банк не обязан одобрять мне реструктуризацию. Это правда. Вы пишите про снижение минимального платежа и установление графика. Я уже, как написала в обращении, просила об этом, было составлено обращение в Т-Банк (они его составили), были предоставлены какие есть документы. И ничего. Мне дали снижение платежа в этом месяце и, повторюсь, написали «обращайтесь в следующем месяце». Я думаю, что это бесполезно, потому что в следующий раз чего мне ждать? Составлять ещё одно заявление? Так оно уже было составлено и в реструктуризации—отказ, график не дали. По закону о кредитных каникулах я не подхожу, так как, вы правы, должно быть снижение дохода на 30%, но из стабильных доходов у меня только пенсия по инвалидности, я НИКОГДА не работала официально и просто не могу предоставить справку 2-НДФЛ. Я могу написать там какую-то претензию в банк, но вы же сами сказали, они ничего не обязаны мне запускать. С их стороны это выглядит вот так: «Мы снизили платеж на один месяц, мы ничего не обещали» (я только сейчас это понимаю, что оператор писал о программе реструктуризации, но тогда я вносила новый рассчитанный минимальный платеж, то там, действительно, после прочтения всего заново—не было ни слова о запуске программе реструктуризации в самом новом договоре). Жаловаться в Банк России…опять же, как вы и написали, реструктуризация—это добровольное решение банка, мне они ничего не одобряли, так что ничего и не нарушили, чтобы писать в ЦБ. Бюрократический ужас какой-то получается и топтание на месте, которое происходит уже месяц и похоже, будет продолжаться дальше, а платить мне уже им просто нечем)
Поэтому, стоит ли правда просто оформлять внесудебное банкротство? Что будет? Какие риски?

Учитывайте, что через МФЦ важно не только, что долг около 195 тыс. руб. Нужно подходить под условия ст. 223.2 Закона № 127-ФЗ, а это долг от 25 тыс. до 1 млн руб. и наличие предусмотренного основания, например исполнительное производство и отсутствие имущества для взыскания.

Последствия, если коротко:

– процедура бесплатная;
– длится 6 месяцев;
– долги после завершения списываются;
– кредитная история ухудшится;
– 5 лет при новом кредите нужно сообщать о банкротстве.