Как лишить права пользования домом родственника, имеющего право проживания по договору дарения?

Здравствуйте ! Ситуация такая 02,05,2017г между мной и моей матерью был заключен договор дарения . В этом договоре был пункт , что она , мой сын и мой брат имеют права пользования этой площадью. Мать скрыла от него эту информацию . Брат в доме не проживал с 2008г по разным причинам. Отбывал срок тюрьме (он был судим более трех раз за кражу , один раз за употребление наркотиков , был лишен водительского удостоверения два раза (алкогольное и наркотическое опьянение и с собой было )). Был женат два раза и сожительствовал с разными женщинами , проживал на их территории. Когда он был не женат и возвращался в поселок , в котором находится мой дом, мама снимала ему жилье , сама его оплачивала и оплачивала ком.услуги ( только б он не приходил к нам. В конце 2025г года он пришел и начал выгонять нас из дома и говорить ,что он там хозяин и я ему сообщила , что дом в моей собственности с 2017г. Было нам всем! Устроил драку и поняв ,что я готова вызывать полицию , он покинул территорию дома. Мать от полученного стресса получила инсульт , аневризму мозга и сама обслуживать не может .Более месяца она находилась в больницах . Памперсы и лекарства покупала я . Брат за все время не разу не позвонил и не спросил , как мать ( она на тот момент всегда была с телефоном и могла говорить и понимать этот мир как все люди). Потом... в один из дней мне звонит мне не знакомый мне номер , я поднимаю трубку , а это сотрудник полиции и занимается расследование о похищении моей матери . Адрес ее местонахождения я сообщила и брат ее забрал ( она ногами не ходила ). Переехал в мой дом ( предлежащий мне на праве собственности ). И закрыл нам возможность попадать туда сыну и мне . На участке находится два дома и гараж . Все было открыто , кроме второго дома в котором проживала я и мой сын. Брат, сломал пластиковое окно в душе , проник в дом украл золотые украшения и денежные средства . Из гаража украл генератор . Изнутри он закрыл входную дверь на замок внутренний и вылазил и залазил в это окно привязав его проволокой . Мой сын не однократно пытаясь открыть своим ключем дверь , спрашивал у брата , что происходит ? Брат говорил , что понятия не имеет . Я, попросила отца своего ребенка помочь и открыть дверь , придя по адресу , он и обнаружил , что окно в душе сломано и привязано на проволоку . Увидел брат сына и его отца , вышел из соседнего дома и начал выгонять их обоих из двора . Указывая на то ,что он там хозяин и без его разрешения входить на территорию домовладения запрещено . Сын сообщил мне что в дом проникали посторонние люди . Я вызвала полицию , написала заявление (причем сотрудники полиции очень долго мне доказывали тот факт , что это дело не уголовное , так как он имеет право пользоваться моим домом и получается моими личными украшениями , деньгами и т.д.). Уголовное дело через месяц завели , но суда так и не было ... Все это время я вынуждена снимать жилье и по сегодняшний момент его снимаю. 6 февраля была кража . Еще.. он везде сменил замки , ключей у меня нет. Сегодня на дворе июль и я до сих пор не могу исключить этого человека из договора дарения! История дальше . Он проживает в моем доме и превращает его в "руины" по всей территории антисанитария ужасная . Двор весь в траве выше 2м, мусор и бытовой и металл и бутылки и окурки . И это прям в самом доме. Во дворе установил видеонаблюдение и как только я перехожу порог дома , он звонит в полицию и говорит , что я ворую его вещи. Приезжают сотрудники полиции и мне говорят , что мы ему ничего не можем сделать так как он тут может проживать ! Мать также находится там . 2 мая я приехала , чтоб забрать свою одежду летнюю ( так я уехала 1 января , а дворе май ) и решила забрать и мебель , потому что там уже совсем было все в печальном состоянии . Погрузив все в грузовик , звонит мой телефон и на проводе сотрудник полиции . Говорит , что я украла и вывезла мебель и личные вещи брата . Я их подождала , описали все ,что я забрала , вплоть до трусов . Я предоставила частично чеки на приобретение этой мебели и уехала . 20 мая мне звонит сотрудник соц.защиты и говорит , ваша мать находится одна около двух недель совсем одна ( она сама себя обслуживать не может !). Я взяла на себя все заботы по ее состоянию , то есть -наняла сиделку , покупаю лекарства ,памперсы ,продукты питания, оплачиваю коммунальные услуги . А брат пропал и местонахождение мне его не известно . В обоих домах требуется косметический ремонт , замена кухонного гарнитура , межкомнатных дверей (он все разбил). Я не могу найти выход из этой ситуации !!! Я уже устала.

, Наталия, г. Москва

Здравствуйте. В Вашей ситуации необходимо не «исключать брата из договора дарения», а обращаться в районный суд с иском о прекращении его права пользования жилыми помещениями, выселении, обязании передать Вам ключи и не чинить препятствий в пользовании домами и участком. Вы являетесь собственником, а брат, даже если за ним договором закреплено право проживания, не вправе захватывать объект, менять замки, не допускать собственника, повреждать имущество и пользоваться домом вопреки его назначению. По ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения любых нарушений своего права, даже если они не связаны с лишением владения. После прекращения права пользования выселение производится на основании решения суда по ст. 35 ЖК РФ.

Перспектива прекращения права брата зависит от точной формулировки договора дарения: указано ли там бессрочное или пожизненное право пользования, зарегистрировано ли оно как обременение в ЕГРН и предусмотрены ли условия его прекращения. Поэтому сначала нужно изучить сам договор и свежую выписку ЕГРН. Но даже при сохранении права проживания Вы можете уже сейчас требовать немедленного предоставления доступа, передачи комплектов ключей, прекращения повреждения имущества и взыскания убытков: стоимости ремонта, разбитых дверей, окна, утраченного генератора, украшений, денежных средств и расходов на вынужденный наём жилья, если подтвердите их документами и причинную связь.

Вместе с иском нужно заявить обеспечительные меры по ст. 139–140 ГПК РФ: запретить брату менять замки, препятствовать Вашему доступу, вывозить и повреждать имущество, а также обязать обеспечить доступ в домовладение на период рассмотрения дела. Суд вправе применить несколько мер, необходимых для сохранения имущества и исполнения будущего решения.

По уголовному делу необходимо письменно запросить у следователя номер дела, квалификацию, сведения о признании Вас потерпевшей и копии принятых решений. Если расследование фактически не ведётся, подавайте жалобу руководителю следственного органа и прокурору по ст. 124 УПК РФ либо в районный суд по ст. 125 УПК РФ. Право проживания в доме не даёт брату права похищать принадлежащие Вам деньги, украшения и технику или уничтожать имущество.

Отдельно нужно обеспечить безопасность матери: обратиться в орган социальной защиты и опеки с заявлением о проведении обследования условий её проживания, поскольку она не может самостоятельно себя обслуживать. Все расходы на сиделку, лекарства, питание и коммунальные услуги сохраняйте. Сейчас соберите договор дарения, выписку ЕГРН, документы на оба дома и участок, постановление о возбуждении уголовного дела, фотографии повреждений и антисанитарии, чеки на ремонт и аренду жилья, переписку, записи вызовов полиции и документы о состоянии матери. Могу изучить договор и подготовить иск о прекращении права пользования, выселении, передаче ключей, устранении препятствий и взыскании убытков, а также жалобу по уголовному делу.