Что делать свидетелю убийства, чтобы виновный был привлечен к ответственности?

Здравствуйте! У меня на глазах убили сожителя. Виновный душил его 20 минут, после приезда полиции, спокойно встал с умершего и вел себя спокойно. Очень хочется, чтоб была справедливость, и виновный был наказан по всей строгости закона. Что делать? Куда обращаться?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте. Примите соболезнования - пережить такое на глазах крайне тяжело.

То, что Вы описываете - удушение в течение 20 минут, спокойное поведение после - по всем признакам это умышленное убийство с особой жестокостью, п. "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ, а не бытовая драка с летальным исходом. Наказание по этой части - от 8 до 20 лет, пожизненное лишение свободы или колония особого режима, в зависимости от того, что установит следствие.

Важный момент для Вас лично: как сожительница погибшего Вы имеете право быть признаны потерпевшей по делу, даже без зарегистрированного брака - для этого нужно только доказать факт совместного проживания и ведения общего хозяйства. Статус потерпевшей даёт право знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства, участвовать в судебном процессе и подать гражданский иск о компенсации морального вреда и расходов на похороны. Без этого статуса Вы останетесь просто свидетелем и будете узнавать о ходе дела только по обращениям.

Отдельно то, что Вы видели всё лично от начала до конца - это ключевое доказательство умысла и особой жестокости, а спокойное поведение виновного после - аргумент против версии о неосторожности или аффекте. Ваши показания будут иметь большой вес, поэтому важно, как и когда они зафиксированы.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

У меня на глазах убили сожителя. Виновный душил его 20 минут, после приезда полиции, спокойно встал с умершего и вел себя спокойно. Очень хочется, чтоб была справедливость, и виновный был наказан по всей строгости закона. Что делать? Куда обращаться?

Вы можете написать заявление в полицию, СК о совершении в отношении Вашего сожителя действий подпадающих под признаки деяния, предусмотренного УК РФ. В соответствии со ст.144 УПК РФ следователь проведет проверку по обстоятельствам происшествия и примет решение в возбуждении уголовного дела или об отказе, отказ можно обжаловать прокурору или в суд.

В этом случае — смерти сожителя при удушении, обязательно будет возбуждено уголовное дело, в отношении подозреваемого могут применены задержание, арест (с возможно последующем осуждении и наказании).