Нарушение прав потребителя при некачественном наращивании ресниц и удержание в кабинете: что делать?

Добрый день. Обратилась через Авито к мастеру по наращиванию ресниц, перевела ей заранее предоплату 500 р. После выполнения наращивания осталась недовольна качеством работы, ощущала дискомфорт, боль, куски клея на веках. Попросила мастера снять эти ресницы и отказалась оплачивать остаток в размере 2000р, но согласна была оставить ей предоплату за расходные материалы. Девушка отказалась снимать свою работу с стала требовать деньги. Далее позвала своего друга и они заперли меня в кабинете, при этом вызвав наряд полиции. После приезда полиции мы обе написали пояснения и я отправилась снимать эти ресницы, а вечером того же дня обратилась за наращиванием ресниц к другому мастеру, уже успешно. На днях меня пригласят к участковому для дачи пояснений и я хотела бы понять. Является ли эта ситуация нарушением моих потребительских прав, имело ли место насильственное ограничение моей свободы в кабинете. Вкупе являлось ли это вымогательством.
, Клиент, г. Пушкин

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Со стороны уголовного права никакого состава в Ваших действиях нет: отказ оплатить 2000 р. из-за некачественной услуги - это гражданско-правовой спор, а не хищение. Умысла на неоплату у Вас не было (предоплату оставляли, ресницы пришлось снимать у другого мастера), значит ни мошенничества, ни самоуправства с Вашей стороны нет. Полиция вообще не вправе принуждать Вас платить - взыскание долга это только через суд.

А вот к мастеру и её другу вопросы куда серьёзнее. То, что Вас заперли в кабинете и удерживали, пока не приедет полиция, - это признаки ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). А требование денег под удержанием может рассматриваться как ст. 163 УК РФ (вымогательство) либо как самоуправство. Здесь важен нюанс: раз сумма спорная и Вы отказывались платить именно из-за брака, требование мастера нельзя считать законным долгом.

По качеству услуги Вы были полностью в своём праве: по ст. 29 Закона о ЗПП при недостатках работы (боль, клей на веках) потребитель может отказаться от оплаты и требовать устранения либо возврата. То есть Вы не должница, а пострадавшая сторона.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • как правильно построить объяснение участковому, чтобы снять с себя любые подозрения и не навредить себе формулировками;
  • как самой подать заявление на мастера и её друга по ст. 127 (и при основаниях - ст. 163) УК РФ;
  • что писать в претензии мастеру и как вернуть/зачесть предоплату;
  • какие доказательства собрать уже сейчас (переписка Авито, свидетели, фото век, чек второго мастера);
  • сроки и куда обращаться, чтобы не упустить время.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! При подтверждении боли, дискомфорта, клея на веках и последующего снятия у другого мастера это можно заявлять как оказание услуги с недостатками. По ст. 29 Закона о защите прав потребителей вы вправе требовать уменьшения цены, возмещения расходов на устранение недостатков у другого исполнителя и убытков.  Запирание в кабинете и запрет выйти нужно подробно отразить в пояснениях как принудительное удержание, поскольку незаконное лишение свободы предусмотрено ст. 127 УК РФ, а вымогательство по ст. 163 УК РФ требует не просто требования оплаты, а требования денег под угрозой насилия, уничтожения имущества или распространения вредящих сведений.  Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить письменные пояснения участковому и заявление о проверке.