Можно ли выйти на пенсию в 60 лет при работе в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС?

Добрый день, я работал на заводе в строительном цехе, по договору поехал в подсобное хозяйство, там был филиал моехо цеха. Подсобное хозяйство располагалось в Чернобыл ской зоне.Там я работал почти три года и мне каждый месяц выписывалась командировка. Имею ли я право выхода на пенсию в 60 лет?
, Клиент, г. Тула

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте. Право на досрочную пенсию у Вас может быть - это регулируется Законом РФ № 1244-I, но конкретный возраст выхода (60, 57, 58 лет и т.д.) напрямую зависит от того, к какой именно зоне радиоактивного загрязнения относилась территория, где стояло Ваше подсобное хозяйство, и в какие годы Вы там работали.

Тут важный момент: закон делит территории на несколько категорий - зона отчуждения, зона отселения, зона с правом на отселение, зона с льготным социально-экономическим статусом. Для каждой - своя формула снижения пенсионного возраста, и она считается по-разному: где-то это фиксированное снижение на 5-10 лет (ст. 30), а где-то - год снижения за каждые несколько лет работы/проживания там. Тульская область в основном относится к зонам отселения и с льготным статусом, а не к зоне отчуждения - поэтому "чернобыльская зона" в Вашем случае, скорее всего, не самая жёсткая категория, но это надо смотреть по конкретному населённому пункту.

Второй момент - командировка должна быть подтверждена документально: приказами, командировочными удостоверениями, а не просто фактом работы "по договору". Если в архивах завода этих документов не сохранилось - Соцфонд просто откажет включать этот период в специальный стаж, и придётся восстанавливать всё через суд.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.