Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Право на возврат денег у Вас есть, и Озон уже признал недостаток - спор разрешён в Вашу пользу. Здесь работает ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»: при продаже товара ненадлежащего качества Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы, а товар возвращается за счёт продавца. По ст. 503 ГК РФ продавец обязан вернуть всю сумму за некачественный товар.
Важный момент по срокам: телефон - технически сложный товар, но Вы уложились в гарантийный срок и обратились по браку, поэтому требование законно. Возврат денег за товар ненадлежащего качества по закону производится в течение 10 дней с момента требования, а не «10 дней и более на проверку продавца», как Вам написали. То, что Озон в одностороннем порядке поменял условия и сроки после того, как Вы уже сдали телефон, - это ухудшение положения потребителя, и такие «шаблонные» условия юридической силы против Вас не имеют.
А вот таможенная пошлина - это отдельная история и здесь есть нюанс, о котором Озон честно не предупреждает: сама пошлина уходит в бюджет государства, и её возврат идёт не через маркетплейс, а через ФТС, отдельной процедурой при подтверждении реэкспорта бракованного товара. Это как раз то, где чаще всего теряют деньги.
Ситуация полностью решаемая, но сейчас важно действовать на опережение и правильно зафиксировать требования, пока продавец не начал затягивать. Ниже распишу пошагово, что делать прямо сейчас, какие документы собрать и как вернуть в том числе пошлину.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! Направьте продавцу и Ozon письменную претензию через личный кабинет и на доступные адреса поддержки: требуйте возврата полной суммы за телефон как технически сложный товар с недостатком, заявленным в пределах 15 дней с момента передачи, а также уведомления о месте и времени проверки качества; по ст. 18 и 22 Закона о защите прав потребителей требование о возврате денег подлежит рассмотрению в 10-дневный срок, а проверка качества не дает продавцу права произвольно затягивать возврат. Если деньги не вернут или удержат таможенный сбор без законного и документального основания, подавайте жалобу в Роспотребнадзор и готовьте иск о взыскании суммы, неустойки, штрафа 50%, компенсации морального вреда и расходов; переписку с ботом, статусы заявки, чек, условия карточки товара и акт/статус сдачи телефона сохраните. Если хотите, могу помочь в личном чате составить претензию к продавцу и Ozon.