Что делать при аннулировании патента и требовании покинуть РФ?

"Здравствуйте. Я работаю в Санкт-Петербурге на основании патента, полученного в сентябре 2025 года. Все налоги (НДФЛ) оплачивались своевременно и в полном объеме.

Вчера, 30 июня 2026 года, во время проверки сотрудниками полиции мне сообщили, что мой патент был аннулирован 27 февраля 2026 года. В связи с этим меня обязали покинуть территорию РФ, а новый патент я смогу оформить только после 12 апреля 2027 года. Также я оплатил административный штраф в размере 5000 рублей.

Прошу проконсультировать меня по следующим вопросам:

1. Имею ли я право обжаловать решение об аннулировании патента в судебном или досудебном порядке, учитывая, что налоги за все месяцы были оплачены?

2. В какой срок я обязан покинуть территорию РФ, чтобы не получить запрет на въезд в будущем?

3. Могу ли я после выезда из РФ въехать обратно по миграционной карте (в рамках 90 дней), учитывая факт аннулирования предыдущего патента, или это может стать причиной отказа во въезде на границе?

4. Какие шаги мне необходимо предпринять сейчас, чтобы минимизировать риски и правовые последствия?

Буду признателен за правовую помощь и оценку перспектив дела."

, Мухиддин, п. Тульский

Здравствуйте.

Можно ли обжаловать аннулирование? Да, право на обжалование есть — и в досудебном, и в судебном порядке. Сам по себе факт своевременной оплаты НДФЛ не гарантирует успех: нужно понять реальную причину, по которой МВД аннулировало патент.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!