Здравствуйте!
Если мужу вручили повестку на военные сборы, это еще не означает, что он обязательно будет направлен на них. Перед отправкой проверяются основания для освобождения или отсрочки, в том числе состояние здоровья и семейные обстоятельства.
Если у мужа имеются заболевания, которые могут препятствовать прохождению военных сборов, необходимо представить в военкомат все медицинские документы. При необходимости его могут направить на военно-врачебную комиссию. Если комиссия признает его временно или постоянно негодным к прохождению сборов, на сборы он направлен не будет.
Наличие ребенка-инвалида само по себе не всегда является безусловным основанием для освобождения от военных сборов. Однако если муж является единственным лицом, осуществляющим уход за ребенком, либо имеются иные предусмотренные законом обстоятельства, это может иметь значение. Для оценки шансов нужно знать возраст ребенка, степень инвалидности и семейную ситуацию.
Что касается трудоустройства в организацию с бронью, то это действительно может иметь значение. Если организация имеет право бронировать работников и должность мужа включена в перечень должностей, подлежащих бронированию, после оформления брони он может получить отсрочку от призыва на военные сборы. Но сама по себе работа в такой организации не гарантирует бронь — она оформляется только в отношении определенных работников, которых работодатель включает в соответствующие списки.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!