В какой форме лучше открыть детскую театральную студию с привлеченными педагогами?

Хочу создать детскую театральную студию. Я руководитель и буду вести мастер классы по технике речи. Так же хочу привлекать 2 раза в неделю педагогов по хореографии и актерскому мастерству. В какой форме выгоднее это сделать если учесть что мы начинаем и прибыль будет небольшая.
, Клиент, с. Бакалы

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Выгоднее всего оформиться как ИП на УСН «доходы» - но привлечение педагогов по трудовым договорам автоматически обязывает получить лицензию на образовательную деятельность, это прямо следует из ст. 91 Федерального закона № 273-ФЗ. Без лицензии ИП может вести занятия только лично, сам, без штата.

Тут есть важный нюанс, который многие пропускают: если Вы формулируете свою деятельность как «дополнительное образование детей» (с программами, документами об окончании и т.п.) - лицензия нужна обязательно, и штрафы по ст. 14.1 КоАП РФ там серьёзные. А если студия оформлена как услуги по организации досуга и творческого развития детей (кружок, студия без выдачи документов гособразца) - это уже не образовательная деятельность в смысле закона, и лицензия не требуется даже при привлечении сторонних педагогов. Разница чисто в формулировке уставной деятельности и договоров, но от неё зависит, нужна ли Вам лицензия вообще.

Второй момент - как оформить самих педагогов. Штатный трудовой договор сразу тянет за собой взносы, кадровый учёт и обязательную лицензию. Есть более гибкие варианты через гражданско-правовые договоры, но там свои риски переквалификации в трудовые отношения.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Для старта с небольшой прибылью самый практичный вариант — оформиться как ИП, а не сразу открывать ООО. ИП проще и дешевле в администрировании: меньше отчётности, проще выводить деньги, можно применять УСН 6% с доходов, а в некоторых регионах по отдельным видам деятельности может подойти патент. ООО имеет смысл открывать позже, если будут партнёры, крупные обороты, сотрудники в штате, аренда больших помещений или нужно разделять личные и предпринимательские риски.

Но здесь важно правильно определить, что именно Вы будете оказывать: просто досуговые/культурные мастер-классы или образовательные услуги. Если Вы лично как ИП проводите отдельные мастер-классы по технике речи, без образовательной программы, без итоговой аттестации и без выдачи документов об образовании, это можно оформить как досуговые/культурные услуги, и лицензия, как правило, не требуется. Но если это будет именно детская студия с регулярной программой обучения, расписанием, педагогами по хореографии и актёрскому мастерству, то появляется риск признания деятельности образовательной. По статье 32 ФЗ № 273 «Об образовании» ИП может вести образовательную деятельность лично или с привлечением педагогических работников, а по Постановлению Правительства РФ № 1490 лицензированию подлежит образовательная деятельность, кроме случая, когда ИП осуществляет её непосредственно сам, без привлечения педагогических работников. То есть если Вы привлекаете других педагогов именно как преподавателей в рамках программы обучения, безопасный вариант — оформлять образовательную лицензию.

Если хотите начать максимально просто, я бы рекомендовал на первом этапе оформить ИП на УСН 6%, заключать с родителями договор на оказание услуг по организации творческих занятий/мастер-классов, не обещать «обучение по образовательной программе», «дополнительное образование», «выдачу сертификата об обучении», «аттестацию» и подобные формулировки. Приглашаемых специалистов лучше оформлять по гражданско-правовым договорам как ИП или самозанятых, но аккуратно: если они фактически ведут регулярные занятия как педагоги Вашей студии, риск лицензирования всё равно остаётся. Самозанятость для Вас лично возможна только если Вы работаете одна и без сотрудников, но при полноценной студии с привлечением других специалистов она неудобна, потому что самозанятый не может иметь работников по трудовым договорам и не подходит для масштабирования.

Обязательно нужно подготовить нормальный договор с родителями, правила посещения студии, согласие на обработку персональных данных ребёнка и родителя по ФЗ № 152, согласие на фото- и видеосъёмку, правила возврата оплаты при пропусках, порядок ответственности за травмы, требования к одежде и поведению на занятиях. По помещению нужно проверить аренду, пожарную безопасность, санитарные условия и возможность занятий с детьми. Если в дальнейшем будете позиционироваться именно как учреждение дополнительного образования или студия с образовательной программой, тогда нужно будет готовить лицензию, программы, сведения о педагогах, помещении и материально-технической базе.

Итог: для старта выгоднее ИП на УСН 6%, формат — творческие мастер-классы и досуговые занятия, без образовательной лицензии, если Вы не оформляете это как образовательную программу. Если планируете регулярное обучение с привлечёнными педагогами именно как образовательную деятельность, тогда лучше сразу готовиться к лицензии, чтобы потом не получить претензии от Рособрнадзора, прокуратуры или Роспотребнадзора. Могу помочь подобрать безопасные ОКВЭД, подготовить договор с родителями, согласия и правила студии, а также оценить, нужна ли лицензия именно под Вашу модель работы.