Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как узнать о судьбе денег от проданной квартиры после смерти отца и нужно ли выписываться?
Добрый день!
Отец(собственник)
Сын его совершеннолетний (просто был прописан) не жил там.
Отец вел аморальный образ жизни (тюрьма, алкоголь, наркотики)
Отец решает в 25 году продать квартиру вместе с сыном который там зарегистрирован, получает сумму денег от продажи квартиры и через 7 месяцев умирает (не денег , не квартиры)в наследство не всупал сын , так как у отца были долги и есть конечно и он боится вступит так как все долги он заберёт себе. Мы хотим разобраться где деньги за проданную квартиру, как это можно узнать не вступая в наследство? А еще новый собственник просит сына выписаться по хорошему или он пойдёт в суд и через суд выпишет. Я так понимаю, что квартиру вернуть не возможно сыну уже и денег уже нет. Мы считаем что новые собственники мошенники так как они купили у него квартиру за копейки а стоит она в, разы больше и сейчас я так понимаю , они хотят ее перепродать за нормальную цену и просят выписаться сына.
Выяснить судьбу денег, не вступая в наследство, легальными путями практически невозможно, так как банковская и коммерческая тайна охраняются законом. Однако попробовать вернуть квартиру или признать сделку недействительной шанс есть, даже если сын не является наследником. Если интересно — пишите, проконсультирую!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Я являюсь единственным заемщиком по семейной ипотеке Сбербанка и единственным собственником квартиры площадью 60,7 кв. м. Квартира находится в залоге у банка, материнский капитал не использовался.
Я планирую подарить 1/2 долю квартиры своему отцу. Сбербанк сообщил, что выделение доли третьему лицу возможно с согласия банка, при этом новый собственник становится новым залогодателем. Для согласования необходимо подать заявление, предоставить анкету и паспорт нового залогодателя, а также проект договора дарения.
Моему отцу 49 лет, он официально трудоустроен. У него имеются действующие ипотечные кредиты, в том числе по программе «Семейная ипотека».
Прошу разъяснить:
1. Правильно ли я понимаю, что при одобрении банком нового залогодателя я смогу оформить договор дарения 1/2 доли отцу и зарегистрировать переход права собственности?
2. Нужно ли отцу становиться созаемщиком по кредитному договору, или достаточно его участия как нового собственника (залогодателя)?
3. Может ли наличие у отца нескольких действующих ипотек, включая семейную ипотеку, являться препятствием для согласования банком выделения доли?
4. Если банк одобрит отца как нового залогодателя, могут ли впоследствии возникнуть юридические препятствия для оформления дарения и регистрации перехода права собственности?
5. Имеются ли какие-либо правовые риски или ограничения при дарении 1/2 доли отцу в квартире, находящейся в ипотеке?
Буду благодарна за подробное разъяснение.
, вопрос №4987368, Люба, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
В феврале 2026 года была продана квартира с печным отоплением в доме барачного типа за мат.капитал,стоимость квартиры= стоимости мат.капиала.
Комиссии от администрации и банка приняли квартиру. Квартира была передана в исправном состоянии новому собственнику, есть подтверждающие фото и видео перед продажей.
В июне 2026 новый собственник жалуется на провалившиеся полы в администрацию города, но все полы в квартире были заменены за 2 года до продажи, а так же сложна новая печь, есть фото с датами.
Есть подозрения, что новый собственник нарушал условия пользования деревянными полами и печным отопоением, разводя сырость в квартире и вовремя не протапливая печь, а так же не открывал душники в фундамент.
Дефект не являлся скрыты, При осмотре квартиры, если бы полы были былы гнилыми, не заметить этого было бы не возможно, т.к декоративных покрытий на них нет(ленолиума и т.д), лежал только ковер.
Как можно себя обезопасить?
И может ли он аннулировать договор купли-продажи?
, вопрос №4985839, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суть:
Разово обменял крипту через P2P. На карту Альфа-Банка пришло 30 000 ₽ из Т-Банка. Крипту отправил. Отправитель (или тот, у кого угнали деньги) пожаловался в Т-Банк. Т-Банк пометил операцию как ОБДС, мои реквизиты улетели в базу ЦБ, онлайн-банк заблокировали.
Что я сделал и какие получил ответы (хронология):
Первое обращение в ЦБ – получил номер операции (REQ), по которой меня включили в базу ОБДС, и официальную рекомендацию: «Идите в Альфа-Банк, подайте заявление об отказе от зачисления» (Указание ЦБ № 6748-У).
Пошёл в Альфа-Банк с официальным заявлением и приложил ответ ЦБ. Просил провести возврат отправителю по ОБДС. Получил официальный письменный отказ: «Договаривайтесь с отправителем сами. Деньги зачислены на ваш счёт успешно». Возврат делать отказались.
Второе обращение в ЦБ – приложил отказ Альфа-Банка. Рассчитывал, что ЦБ отреагирует и заставит банк исполнять свои же указания. В ответ ЦБ проигнорировал факт отказа Альфы и сказал: «Вас заблокировал Т-Банк, идите в Т-Банк».
Пошёл в Т-Банк – полтора месяца ждал ответа, звонил, писал. В итоге пришёл отказ: «Мы ничего не можем сделать. Нам не нужны никакие доказательства по операции. Возвращайте деньги отправителю сами или пусть он отзовёт жалобу». Но я не знаю отправителя, не могу с ним связаться, и возвращать напрямую рискованно (ЦБ сам предупреждал не делать этого).
Третье обращение в ЦБ – приложил уже все отказы: и Альфы, и Т-Банка, и свою переписку. Получил стандартный шаблонный ответ, идентичный первому: «Идите в Альфа-Банк и подайте заявление об отказе от зачисления». Будто я не писал им до этого три раза и не прикладывал отказ Альфы.
Обратился к финансовому омбудсмену – пришёл отказ в принятии обращения. Формулировка: я просил обязать Альфа-Банк совершить действия (провести возврат по ОБДС), а это неимущественное требование. Омбудсмен рассматривает только имущественные требования – взыскание денежных сумм (ч. 1 ст. 15 Закона № 123-ФЗ). Посоветовали обратиться в суд.
Важный нюанс: Альфа-Банк сейчас готов просто выдать мне эти 30 000 ₽ наличными в отделении. Но я понимаю, что это ничего не решит – деньги я получу, а мои данные так и останутся в базе ОБДС, счета в других банках будут блокировать, и проблема не закроется. Мне нужно не получить деньги, а добиться официального возврата отправителю с исключением моих данных из базы ЦБ.
, вопрос №4985741, Евгений, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
У меня с бывшим мужем происходит раздел имущества и определение места жительства ребёнка одного из родителей. Дочь прописана со мной в кварире его матери. (Недавно он сделал дарственную на свою маму).
Бывший муж, мой представитель и его представитель предлагают пойти таким путем ,чтобы мы пришли к мировому соглашению через нотариуса,потому что это якобы тягомотина и его мать если захочет сможет меня выписать чнрез суд(хотя ещё суд не определил с уем останется дочь),бывший забирает исковое заявление об определении места жительства ребёнка (это он и подавал), я чтобы выписалась с квартиры добрачной (т.е.уже его матери), здесь же прописана моя несовершеннолетняя дочь, т.к.денег у него нет сейчас,чтобы расплатиться со мной за часть квартиры,которая купленная до брака,а он вместе со мной заключил мировое соглашение через нотариуса,что ежемесячно он мне будет платить сумму в размере окола 40 000 рублей ( допустим на съем жилья) ,с денег уже маминой квартиры,и эти деньги он мне будет выплачивать пока не погасит долг,(в течении 6-7 лет)таким образом он заберёт типо исковое заявление об определении места жительства ребёнка ,чтобы ребёнка не таскать по судам и пропишит у себя допустим, а меня может приписать на той квартире которая делиться сейчас по суду , и прописана я там буду,до тех пор пока он мне не выплатит часть за мою долю.
Хочу отметить у нас была опека у обоих родителей,для ребёнка есть все условия что с той ,что с той стороны. Алименты платит муж. (Сейчас он подал чтобы с меня взыскали) если суд определит с ним жить дочь. Дочь не хочет всего этого(ходить на суды ит.д) ей оба дороги родители. Но вот вопрос с жильем не решен и бывший предлагает так .
Скажите пожалуйста как мне поступить если своего жилья у меня нет.
, вопрос №4983253, Вероника, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. 11.06.2026 уволился из пожарной охраны на пенсию по выслуге лет. При расчете выслуги мне отказали в применении льготной выслуги за срочную службу офицером в армии в г. Воркута (1 месяц за 2) 2004-2006 г.г. Подскажите пожалуйста что делать. Куда и как лучше написать жалобу? Или только через суд? И какие шансы добиться успеха?
, вопрос №4983154, Serg, г. Ижевск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.