Здравствуйте, Татьяна!
Раздел машины и кредита возможен даже без присутствия мужа и без Вашего личного посещения суда. Для этого предусмотрено заочное производство и онлайн-заседания. Разберём по порядку.
По разделу автомобиля и кредита.
Автомобиль, купленный в браке на кредитные средства, является совместно нажитым имуществом, а кредит — общим долгом супругов.
Статья 34 СК РФ: Имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого оно приобретено и кем вносились деньги.
Статья 39 СК РФ: Общие долги супругов при разделе имущества распределяются пропорционально присуждённым долям.
То, что кредит оформлен на Вас, не делает его только Вашим. Это общий долг, и муж обязан его выплачивать наравне с Вами. Однако если он обещает платить, но Вы не верите — лучше зафиксировать это в судебном решении. Суд может определить, что автомобиль остаётся за мужем, а кредит — за ним же, либо разделить и машину, и долг пропорционально.
Вывод: Вы вправе требовать либо передачи машины Вам с компенсацией половины стоимости мужу и разделом кредита, либо передачи машины мужу с возложением на него кредитных обязательств и выплатой Вам компенсации половины стоимости.
По судебному разбирательству без присутствия мужа и без Вашего посещения суда.
Если муж находится в другом регионе и не явится в суд, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Статья 233 ГПК РФ: В случае неявки ответчика, извещённого о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Статья 155.1 ГПК РФ: Суд может проводить заседания с использованием видео-конференц-связи по ходатайству стороны. Вы можете участвовать онлайн, находясь в другом регионе.
Рекомендую:
1. Подайте иск о разделе имущества и долгов в суд по месту жительства мужа (если оно известно) или по месту нахождения имущества (автомобиля). В иске укажите требование: признать автомобиль и кредит общими, разделить их.
2. Заявите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие или об участии через видео-конференц-связь (через суд по месту Вашего фактического нахождения). Это избавит от необходимости ехать в другой регион.
3. Если муж не явится в суд без уважительной причины, просите рассмотреть дело в заочном порядке. Решение суда будет иметь такую же силу, как и обычное.
4. До суда направьте мужу письменное предложение о разделе имущества (можно в мессенджере с сохранением переписки). Это покажет суду, что Вы пытались решить вопрос мирно.
Если появятся уточнения — отвечу в чате.
С уважением, Светлана Соколова.
Суд не обяжет банк перевести кредит на мужа — банк вправе отказать. Но суд признает кредит общим долгом и обяжет мужа компенсировать Вам половину платежей. Платить банку продолжите Вы, а муж будет должен эти деньги Вам. Если перестанет платить — взыщете через приставов.