Может ли внук вступить в наследство после смерти бабушки, если есть живая дочь?

Здравствуйте, у моего супрага умерла бабушка он с детства был офесально под опекой ,мама у него то-же умерла он хочет в ступить наследство, но у бабушки есть дочка живет в другом месте и она хочет вступить наследство говорит что она первая идёт законной наследницей ,подскажи мой муж может один вступит или надо с тётей вступать на попалам

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш муж может вступить в наследство один — ему не обязательно делить его с тётей. И правда, тётя может говорить, что она «первая», но с юридической точки зрения это не так.

Если у бабушки нет завещания, наследство распределяется по закону, в порядке очерёдности. Первая очередь — это дети, супруг и родители умершей. У бабушки была дочь (ваша свекровь/тётя мужа) — она как раз наследник первой очереди. Но есть важный нюанс: мама вашего мужа тоже была дочерью бабушки, то есть тоже входила в первую очередь. Однако мама умерла раньше бабушки. В такой ситуации срабатывает механизм наследования по праву представления: доля умершей дочери (мамы вашего мужа) переходит к её детям, то есть к вашему мужу. Получается, он наследует не как представитель второй очереди, а «замещает» свою мать. А тётя в этом случае наследует только свою личную долю как наследник первой очереди. Они не «делят всё пополам» — у каждого своя часть.

Что делать дальше?

Проверьте, есть ли завещание. Это ключевой момент. Если оно есть и в нём бабушка всё оставила, например, только тёте — правила меняются.

Обратитесь к нотариусу. Муж должен подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки. Нотариус определит круг наследников с учётом права представления и выдаст свидетельства о праве на наследство.

Обсудите с тётей. Скорее всего, после разговора с нотариусом станет ясно, как распределяются доли. Иногда стороны договариваются мирно — например, один отказывается от своей доли в пользу другого за компенсацию. Но если возникнет спор (например, тётя будет настаивать, что всё должно быть поровну), вопрос придётся решать в суде.

Советую не затягивать с визитом к нотариусу — срок в 6 месяцев очень важен