Ситуация следующая: хочу продать дом, и поэтому нужно выписать сына

Ситуация следующая: хочу продать дом, и поэтому нужно выписать сына. Он всеми руками за, но есть одна сложность.

Собственник дома — я и дочь.

Сыну 21 год. В 2024 году он уехал учиться в Италию. Мне оставил доверенность на любые регистрационные действия, чтобы я самостоятельно его выписал из дома. Но выписать сына не получается, так как помимо доверенности требуется его паспорт, а он у него просрочен. Приехать в РФ он не может.

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Сын может направить нотариально заверенное в Российском консульстве заявление о его снятии с регистрационного учета в территориальный отдел МВД в соответствии с Правилами регистрации по месту жительства ии снятию с регистрационного учёта (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 ).

Либо можете подать иск в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

С уважением! Г. А. Кураев