Здравствуйте. В Вашей ситуации сначала нужно не «наказывать врачей», а зафиксировать медицинские документы и добиться нормального дообследования, потому что при онкологическом анамнезе и выявленном затемнении в лёгком вопрос нельзя закрывать одной формулировкой «бронхит» без понятного объяснения диагноза. По статье 22 Федерального закона № 323-ФЗ Вы имеете право получить полную информацию о состоянии здоровья, диагнозе, результатах обследований, назначенном лечении и копии медицинских документов. То есть врач обязан объяснить, что именно было выявлено, почему сначала указали бронхит, затем пневмонию, на каком основании назначили антибиотики и почему сейчас отказывают в КТ.
Сейчас нужно письменно обратиться к главному врачу поликлиники с заявлением: выдать копии всех описаний флюорографии, рентгеновских снимков, заключений, записей терапевта, назначений антибиотиков, документов, которые ушли на Госуслуги с диагнозами «бронхит» и «пневмония», а также дать письменное разъяснение о расхождении диагнозов и рассмотреть вопрос о направлении на КТ органов грудной клетки и консультацию пульмонолога/онколога. Если Вы сделаете КТ платно и там подтвердится, что затемнение сохраняется либо была пропущена серьёзная патология, тогда нужно подавать жалобу в страховую медицинскую компанию по ОМС с требованием провести экспертизу качества медицинской помощи. По статье 40 Федерального закона № 326-ФЗ именно страховая проводит контроль сроков, объёмов, качества и условий оказания медпомощи, включая экспертизу качества.
Жалобу также можно направить в Росздравнадзор и региональный Минздрав. В жалобе нужно просить проверить обоснованность постановки разных диагнозов, отказа в КТ, полноту обследования с учётом онкологического анамнеза и правильность внесения сведений в электронную медицинскую карту/на Госуслуги. Если экспертиза подтвердит дефект оказания медицинской помощи, можно требовать возмещения расходов на платное КТ, компенсации морального вреда и иных убытков через претензию к медорганизации, а при отказе — через суд по статьям 15, 151, 1064, 1099–1101 ГК РФ. По онкологическим клиническим рекомендациям после лечения рака молочной железы плановое наблюдение проводится регулярно, а инструментальные обследования назначаются при жалобах или признаках, подозрительных на прогрессирование, поэтому выявленное затемнение в лёгком является основанием как минимум для внятного медицинского объяснения и решения вопроса о дообследовании.
До получения КТ и документов я бы не советовал сразу формулировать это как «врачи поставили диагноз наугад», лучше юридически писать так: «имеются противоречивые медицинские документы, диагнозы расходятся, пациенту не разъяснены основания лечения и отказа в КТ, прошу провести проверку качества оказания медицинской помощи». Это сильнее и грамотнее. Могу помочь подготовить заявление главному врачу, жалобу в страховую по ОМС, Росздравнадзор и Минздрав.