Положен ли больничный военнослужащему при плановой операции и реабилитации?

Военнослужащий. Положее ли больничный на время проведения и реабилитации если планируется операция по удалению новообразования
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Положен - через освобождение от исполнения обязанностей либо отпуск по болезни, это прямо закреплено Постановлением Правительства РФ № 565. Больничного в гражданском понимании у военнослужащих нет - его заменяют эти два механизма.

Если после операции восстановление займёт до 30 суток - командир на основании заключения врача части (или справки из госпиталя) издаёт приказ об освобождении от исполнения обязанностей военной службы. Если реабилитация дольше 30 суток - тут уже нужна военно-врачебная комиссия (ВВК), которая выносит заключение о категории годности "Г" (временно не годен) и определяет отпуск по болезни от 30 до 60 суток, в отдельных случаях больше.

Нюанс: пока военнослужащий на лечении и следует к месту лечения - это по закону приравнивается к исполнению служебных обязанностей (ст. 37 ФЗ № 53-ФЗ), то есть довольствие и статус сохраняются. Но на практике командиры иногда затягивают направление на ВВК или пытаются оформить всё как обычное освобождение на 15 суток, хотя по характеру операции положен полноценный отпуск - тут важно не упустить момент и правильно оформить документы с первого дня.

Здравствуйте!

Классического «больничного листа» в гражданском понимании у военнослужащих нет, но право временно не исполнять служебные обязанности на время лечения и восстановления — есть. И да, при планировании операции по удалению новообразования и последующей реабилитации этот механизм работает.

Как это устроено: вместо больничного врач в военно-медицинском учреждении оформляет листок освобождения от исполнения служебных обязанностей (иногда его называют «справка об освобождении»). На его основании командир части официально освобождает военнослужащего от обязанностей на период лечения, операции и восстановления.

А дальше ключевую роль играет военно-врачебная комиссия (ВВК). Именно она решает, достаточно ли длительный срок нужен для восстановления, и выносит заключение. Если по оценке врачей срок, после которого военнослужащий сможет вернуться к службе, составляет не менее 30 суток, ВВК заключает предоставить отпуск по болезни. Если срок меньше — оформляется просто освобождение на конкретный период.

Что касается реабилитации: после стационарного лечения при наличии показаний ВВК может вынести заключение о необходимости направления на медицинскую реабилитацию — например, в ведомственный санаторий. И на весь этот реабилитационный период тоже будет действовать соответствующее заключение комиссии (продолжение отпуска по болезни или отдельное освобождение).

Несколько важных нюансов:

Решение всегда индивидуально. Врачи учитывают характер новообразования, объём операции, динамику восстановления и специфику службы.

Отпуск по болезни можно продлевать, но есть лимиты. В общей сложности непрерывное пребывание на лечении и в отпуске по болезни обычно не должно превышать 4 месяцев (для больных туберкулёзом — 12 месяцев). По истечении предельного срока проводится повторное освидетельствование ВВК для решения вопроса о годности к службе.

Пока действует освобождение или отпуск по болезни, за военнослужащим сохраняется денежное довольствие в полном объёме.

Мой совет: как только появится план операции, обсудите это с лечащим врачом в военном госпитале и с медицинским офицером в вашей части. Они помогут собрать нужные документы для ВВК и проконтролируют, чтобы все этапы (подготовка, операция, реабилитация) были должным образом оформлены. Если возникнут разногласия с заключением комиссии — его можно обжаловать в вышестоящей военно-медицинской инстанции или в гарнизонной военной прокуратуре.