Мне нужно составить заявление для подачи иска в суд по продлению срока наследства

Добрый день!

Мне нужно составить заявление для подачи иска в суд по продлению срока наследства.

, Данил, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Данил!

Помогу разобраться. Сразу уточню терминологию: в законе речь идёт не о продлении, а о восстановлении срока для принятия наследства — именно так называется то, что вам нужно, и от правильной квалификации зависит исход дела.

По закону наследство принимается в течение шести месяцев со дня его открытия, то есть со дня смерти наследодателя (статья 1154 Гражданского кодекса РФ). Если этот срок пропущен, восстановить его через суд можно при одновременном соблюдении двух условий (статья 1155 Гражданского кодекса РФ). Первое — причины пропуска должны быть уважительными: например, вы не знали и не должны были знать об открытии наследства, либо пропустили срок из-за тяжёлой болезни или беспомощного состояния. Второе, и о нём часто забывают, — обратиться в суд необходимо в течение шести месяцев после того, как эти причины отпали. Этот срок восстановлению уже не подлежит, поэтому медлить нельзя.

Обращаю внимание на типичную ошибку: суды, как правило, не признают уважительными причинами незнание закона, занятость или то, что наследник просто не интересовался имуществом. Нужна именно объективная причина, помешавшая вовремя вступить в наследство, и её придётся подтвердить документами.

Есть и более простой путь, если он вам подходит. Когда другие наследники уже приняли наследство и не возражают против вашего включения, срок можно восстановить без суда — через письменное согласие всех наследников, поданное нотариусу (пункт 2 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ). Это быстрее и дешевле судебного разбирательства.

Если же согласия нет или вы единственный претендент, дело решается в исковом порядке. Ответчиками выступают другие наследники, а при их отсутствии — орган, к которому перешло имущество. Иск сопровождается доказательствами уважительности причин и документами о родстве и составе наследства.

Чтобы подготовить грамотное заявление, мне нужно понять обстоятельства. Когда умер наследодатель и по какой причине вы пропустили шестимесячный срок? Есть ли другие наследники, и что входит в состав наследства — недвижимость, вклады, иное имущество? От этого зависят и выбор пути, и содержание иска, и подсудность.

Готов помочь подготовить исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства под вашу конкретную ситуацию, как только уточним эти детали.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!